$71.91 €82.97

Последние новости

14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров

11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

ВСЕ НОВОСТИ

Для организации работы кружков Москвы приобретено высоко технологическое оборудование

Москва

О развитии и предлагаемых возможностях московской системы дополнительного образования школьников рассказали на состоявшейся 20 сентября пресс-конференции. Глава департамента образования города Москвы Исаак Калина сказал, что количество детей, посещающих кружки, за последние 8 лет увеличилось вдвое и охватывает сейчас 90% всех учащихся.

«Сегодня московские школьники на разных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях показывают очень высокие результаты. Это рождает интерес. И у города есть огромное количество возможностей реализовывать этот интерес», — подчеркнул Калина.

В столице сегодня функционируют свыше 120 тысяч кружков и секций, в которых обучается 992 тысячи детей.

Но кружки и секции не единственная возможность. В системе дополнительного образования реализуются крупные межведомственные проекты. На базе действующих технопарков столицы организованы детские технопарки «Кванториум». Проект «Профессиональное обучение без границ» позволяет школьникам посещать занятия в колледжах и одновременно с аттестатом получать свидетельство о рабочей профессии. На площадках университетов, музеев, колледжей и парков реализуется проект «Субботы московского школьника» — для школьников проводятся образовательные программы на темы различных направлений: IT-индустрии, истории, экологии, спорта, искусства, астрономии, финансов, телевидения.