$82.92 €96.86

Последние новости

23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань

23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза

22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок

21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году

21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали

21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.

20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов

19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных

19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года

18.08.2026, 10:11 Порталом «Узнай Москву» пользуются туристы из разных регионов страны

ВСЕ НОВОСТИ

До 40% резидентов московских промзон готовы к переезду за МКАД

Общество

Компания Parametr, девелопер коммерческой недвижимости в составе ПИК, провела исследование резидентов московских промзон для того, чтобы определить их отношение к возможному переезду в современный формат light industrial. Выборка исследования была сформирована из компаний малого и среднего бизнеса, которые имеют помещения в промзонах Москвы и потенциально могут являться целевой аудиторией формата.

До 40% резидентов промзон рассматривают возможность релокации за пределы города, на расстояние 10-15 км от МКАД. По профилю деятельности компании можно разделить на четыре группы: примерно равные доли занимают компании сегмента е-ком/логистики и производители. На них приходится 34% и 33% резидентов соответственно. При этом производители занимают бОльший объем площадей: в среднем таким компаниям требуется 1100 кв. м. Четверть резидентов, готовых к переезду за МКАД, – компании оптово-розничной торговли, а минимальная доля приходится на компании, осуществляющие ремонт оборудования, автосервисы, сегмент НИОКР и др.

Около половины компаний хотели бы расширить занимаемую площадь в среднем на 33%. При этом в текущей локации компаниям чаще всего не хватает площадей под размещение административных функций: офиса, торгового зала и шоу-рума.

“Результаты исследования подтверждают, что с развитием программы КРТ бывшие резиденты промзон будут формировать основной спрос на формат light industrial. Поэтому системное строительство современных мультифункциональных промышленных парков с универсальными помещениями на небольшом удалении от города является необходимым условием развития малого и среднего бизнеса”, – комментирует Александр Манунин, директор компании Parametr.

Для справки:

Parametr – девелоперская компания в составе ПИК, специализирующаяся на реализации проектов в сегменте коммерческой недвижимости. В частности, в портфеле компании – промышленные парки Бутово (Варшавское шоссе, 5 км от МКАД), Сенькино (пересечение ЦКАД и Калужского шоссе) и Соколово (Киевское шоссе, 15 км от МКАД). Помимо классических объектов логистической недвижимости, Parametr системно развивает формат light industrial, предоставляя малым и средним производственным компаниям универсальные помещения для размещения функций производства, хранения, офиса и шоу-рума. В компании представлены все виды строительства индустриально-логического сегмента: спекулятивное строительство площадей в рынок, built-to-suit (строительство под технические требования заказчика) и fee-development (реализация проектов для заказчика на его площадках).