$83 €98.3

Последние новости

16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

ВСЕ НОВОСТИ

Экодиктант стартовал 15 ноября в новом Музее мусора в Крыму

Общество

Творческие порывы и стремление проверить экологические знания объединились на открытии в крымском посёлке Коктебель нового Музея мусора. 15 ноября там дали старт Всероссийскому экологическому диктанту – проекту для всеобщей проверки экологической грамотности! 

В окружении уникальных арт-объектов из ненужных шин, бутылок, пластика, в которые вдохнул жизнь местный творческий коллектив, к заданиям Экодиктанта приступили заместитель Министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Юлия Бобарева, актриса театра и кино, директор Благотворительного фонда «Мы все из одной глины» Елена Денисова-Радзинская, первые гости музея – взрослые и дети. 

Юлия Бобарева отметила, что в будущем музей может стать площадкой для многих мероприятий экологической направленности и привлечь еще больше людей к изучению природоохранной сферы, как, например, сделал это Экодиктант. «Цель Экологического диктанта – привлечь внимание населения к тому, что отходы можно перерабатывать вторично, что нужно экономить природные ресурсы, что экология начинается с каждого», – добавила заместитель Министра экологии и природных ресурсов Республики Крым. 

«Для нас особо ценно провести Экодиктант в новом Музее мусора во Всемирный день вторичной переработки отходов. Арт-объекты музея и их история вдохновляют на написание Экодиктанта, вдохновляют на ответственное отношение к природе. Они показывают, что мусор имеет шанс на вторую жизнь, и каждый желающий может подарить её уже, казалось бы, ненужному предмету», – поделилась эколог, сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта, председатель правления АНО «Равноправие» Наталья Соколова. Она добавила, что большая часть материалов для будущих экспонатов музея попала в руки авторов с соседствующей рекультивированной свалки, которая 20 лет отравляла живописную природу Коктебеля.

На базе Музея мусора также заработала арт-резиденция «Русский креатив» – точка притяжения талантливых людей, которые стремятся объединить добрые дела и творчество. В «Русском креативе» смогут создавать арт-объекты дети с особенностями развития, в этом им будут помогать российские звезды, зарубежные гости и мастера Музея мусора.  

Всероссийский экологический диктант продолжится до 16 ноября на нескольких тысячах оффлайн-площадках в регионах страны и до 18 ноября включительно на портале Экодиктант.рус. Свои знания о природе родной страны сможет проверить каждый желающий. 

Идейными вдохновителями и организаторами проекта выступили Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель» и ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».