$71.91 €82.97

Последние новости

11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

ВСЕ НОВОСТИ

Губернатор Калужской области выступил на заседании по вопросам создания особых экономических зон

Россия

19 октября в Калуге губернатор Владислав Шапша принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах России, сообщает информационное агентство «Ель Медиа».

Глава региона сообщил, что в перечень моногородов России в области включены Сосенский, Кондрово и Ермолино. В Сосенском ТОСЭР уже действует, там приступили к реализации проектов 3 резидента с общим объемом инвестиций 600 млн рублей.  До конца года планируется подписать еще одно соглашение на 300 млн рублей.

В Кондрово с инвесторами уже подписано 5 соглашений о намерениях, и еще 3 компании готовы их подписать в ближайшем будущем. Только по уже заключенным соглашениям планируется получить 2,7 млрд рублей инвестиций. При этом город получит около 700 рабочих мест, которые не связаны с деятельностью уже существующих градообразующих предприятий. 

Предприниматели намерены реализовывать свои проекты в сфере изготовления промышленного оборудования, строительства завода светодиодных видеоэкранов, производства кофе и бакалейных товаров, отмечает агентство МИРИНФО. 

Как рассказал Владислав Шапша, Кондрово сегодня живет активной жизнью: участвует в мероприятиях в рамках национальных проектов и региональных программ. Здесь развивается городская среда, создается инфраструктура для бизнеса и общества, начато строительство новой школы на 1 тысячу мест. 

В совещании по вопросам создания особых экономических зон участвовали помощник Президента Игорь Левитин, заместитель Министра экономического развития России Сергей Галкин, губернаторы Московской, Владимирской, Ульяновской, Тверской и Свердловской областей, возглавил его заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, полпред Президента России в ДФУ Юрий Трутнев. Заседание проходило в режиме видеоконференции.