$76.09 €88.7

Последние новости

02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума

02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России

01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка

01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025

01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге

01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке

01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов

29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов

28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики

28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»

ВСЕ НОВОСТИ

Губернатор Калужской области выступил на заседании по вопросам создания особых экономических зон

Россия

19 октября в Калуге губернатор Владислав Шапша принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах России, сообщает информационное агентство «Ель Медиа».

Глава региона сообщил, что в перечень моногородов России в области включены Сосенский, Кондрово и Ермолино. В Сосенском ТОСЭР уже действует, там приступили к реализации проектов 3 резидента с общим объемом инвестиций 600 млн рублей.  До конца года планируется подписать еще одно соглашение на 300 млн рублей.

В Кондрово с инвесторами уже подписано 5 соглашений о намерениях, и еще 3 компании готовы их подписать в ближайшем будущем. Только по уже заключенным соглашениям планируется получить 2,7 млрд рублей инвестиций. При этом город получит около 700 рабочих мест, которые не связаны с деятельностью уже существующих градообразующих предприятий. 

Предприниматели намерены реализовывать свои проекты в сфере изготовления промышленного оборудования, строительства завода светодиодных видеоэкранов, производства кофе и бакалейных товаров, отмечает агентство МИРИНФО. 

Как рассказал Владислав Шапша, Кондрово сегодня живет активной жизнью: участвует в мероприятиях в рамках национальных проектов и региональных программ. Здесь развивается городская среда, создается инфраструктура для бизнеса и общества, начато строительство новой школы на 1 тысячу мест. 

В совещании по вопросам создания особых экономических зон участвовали помощник Президента Игорь Левитин, заместитель Министра экономического развития России Сергей Галкин, губернаторы Московской, Владимирской, Ульяновской, Тверской и Свердловской областей, возглавил его заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, полпред Президента России в ДФУ Юрий Трутнев. Заседание проходило в режиме видеоконференции.