Последние новости
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние
30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:00 В KAMA TYRES рассказали об экологическом эффекте восстановления ЦМК-шин
Губернатор Калужской области выступил на заседании по вопросам создания особых экономических зон
Россия
19 октября в Калуге губернатор Владислав Шапша принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах России, сообщает информационное агентство «Ель Медиа».
Глава региона сообщил, что в перечень моногородов России в области включены Сосенский, Кондрово и Ермолино. В Сосенском ТОСЭР уже действует, там приступили к реализации проектов 3 резидента с общим объемом инвестиций 600 млн рублей. До конца года планируется подписать еще одно соглашение на 300 млн рублей.
В Кондрово с инвесторами уже подписано 5 соглашений о намерениях, и еще 3 компании готовы их подписать в ближайшем будущем. Только по уже заключенным соглашениям планируется получить 2,7 млрд рублей инвестиций. При этом город получит около 700 рабочих мест, которые не связаны с деятельностью уже существующих градообразующих предприятий.
Предприниматели намерены реализовывать свои проекты в сфере изготовления промышленного оборудования, строительства завода светодиодных видеоэкранов, производства кофе и бакалейных товаров, отмечает агентство МИРИНФО.
Как рассказал Владислав Шапша, Кондрово сегодня живет активной жизнью: участвует в мероприятиях в рамках национальных проектов и региональных программ. Здесь развивается городская среда, создается инфраструктура для бизнеса и общества, начато строительство новой школы на 1 тысячу мест.
В совещании по вопросам создания особых экономических зон участвовали помощник Президента Игорь Левитин, заместитель Министра экономического развития России Сергей Галкин, губернаторы Московской, Владимирской, Ульяновской, Тверской и Свердловской областей, возглавил его заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, полпред Президента России в ДФУ Юрий Трутнев. Заседание проходило в режиме видеоконференции.
