$84.4 €96.74

Последние новости

23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ

23.09.2026, 18:06 Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

ВСЕ НОВОСТИ

ИТ-лаборатория нефтегазовой отрасли открылась в Губкинском университете

Общество

В РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина открылась ИТ-лаборатория для подготовки специалистов нефтегазового комплекса в сфере ИТ-технологий, оснащенная современной российской платформой для совместной работы и учебы Р7-Офис.

Лаборатория оборудована при поддержке Р7 – одного из ведущих разработчиков офисного программного обеспечения.

На площадке студенты смогут освоить инструменты совместной работы и офисные решения в среде, максимально приближенной к реальным производственным условиям. Помимо регулярных учебных курсов, ИТ-лаборатория также будет использоваться для проведения мастер-классов и встреч с экспертами Р7.

«Губкинский университет даёт студентам сильную инженерную базу. Мы со своей стороны предоставляем инструмент, с которым они гарантированно столкнутся в профессии: наш Р7-Офис уже работает в крупнейших нефтегазовых компаниях страны. Открытие ИТ-лаборатории закономерный шаг в нашем сотрудничестве. Мы хотим, чтобы студенты осваивали российские технологии не от случая к случаю, а в постоянной практике. Это серьезный задел на будущее как для них, так и для отрасли в целом», — отметил генеральный директор Р7 Евгений Шелковников.

Ректор Виктор Мартынов отметил, что Губкинский университет в этом году открыл три новые программы по ИТ и ИИ-технологиям для разработки месторождений, автоматизированных систем в ТЭК, инновационных технологий переработки нефти. Кроме того, в рамках соглашения с «Газпром нефть» началось формирование библиотеки цифровых моделей для повышения эффективности производства с фокусом на технологиях ИИ и цифровых двойников.

«Университет как отраслевой центр компетенций развивает образовательные направления, рассчитанные на кадровые потребности не только сегодняшнего дня, но и на стратегические проекты нефтегазового комплекса – задачи завтрашнего дня.  Сотрудничество с предприятиями-лидерами в подготовке специалистов имеет принципиальное значение. Мы считаем, что студенты должны знакомиться с производственным оборудованием, программным обеспечением уже в университете, чтобы прийти на предприятия полностью готовыми к работе», — подчеркнул Виктор Мартынов.

В настоящее время Губкинский университет сотрудничает с почти 300 ведущими предприятиями нефтегазового комплекса России. Среди них «Газпром», «Газпром нефть», «НК «Роснефть», «Транснефть», «Каспийский трубопроводный консорциум-Р», «НОВАТЭК» и другие. Основные направления сотрудничества – подготовка кадров с учетом потребностей компаний, проведение научных исследований и выполнение инжиниринговых проектов.