$84.93 €95.33

Последние новости

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве

03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию

02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов

02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных 

30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние

30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей

29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE

28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур

28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны 

ВСЕ НОВОСТИ

Итоги международного автопробега «ОДНА ИСТОРИЯ -ОДНА ПОБЕДА» подвели в Софии

В мире

28 августа в Российском культурно-информационном центре состоялась пресс-конференция по итогам международного автопробега «ОДНА ИСТОРИЯ -ОДНА ПОБЕДА», посвященного 140-летию освобождения Болгарии от османского ига. 15 участников автопробега прошли около 5000 км дорогами России и Болгарии, чтобы отдать дань памяти погибшим героям русско-турецкой войны. Начав свой путь у Памятника героям Плевны в Москве, участники автопробега — представители общественных организаций России и Болгарии — посетили в Болгарии города Видин, Киреево, Враца, Ловеч, Плевен, Велико Тырново, Шумен, Плиска, Варна, Бургас, Стара Загора, Пловдив, Шипка и др., возлагая венки и цветы в каждом городе по маршруту автопробега. Завершился автопробег 28 августа в г.София, где участники автопробега провели возложение венков к памятникам Александру II  Освободителю и мемориалу Неизвестного солдата, и ответили на вопросы журналистов.

«Практически во всех городах по маршруту автопробега люди по зову сердца приходили на наши мероприятия, и участвовали в них. Это значит, что народная память жива, и наш проект «ОДНА ИСТОРИЯ-ОДНА ПОБЕДА» как яркий образец общественной дипломатии, стал важной связующей нитью между двумя народами, стал опорой для укрепления и развития российско-болгарских отношений», — отметили организаторы автопробега.

В рамках состоявшегося накануне, 27 августа, гражданского форума более 50 представителей общественных организаций России и Болгарии приняли участие в разработке меморандума о дружбе и сотрудничестве,  который в дальнейшем станет основой для разработки плана совместных мероприятий общественнных организаций двух стран.

Участникам форума было предложено разработать идеи мини-проектов на социальную тематику, а также ознакомиться с возможностями привлечения ресурсов в свои организации. Гражданские активисты России и Болгарии провели совместное возложение цветов к памятнику Алеше, в мероприятии также принял участие советник по культуре Посольства Российской Федерации в Республике Болгария. Алексей Новоселов, который в беседе с журналистами отметил высокую роль общественной дипломатии и проекта «ОДНА ИСТОРИЯ — ОДНА ПОБЕДА» в укреплении российско-болгарских отношений.По итогам форума и пресс-конференции представители 15 общественных организаций России и Болгарии скрепили меморандум своими подписями. Организаторами проекта «ОДНА ИСТОРИЯ — ОДНА ПОБЕДА» являются Федерация Автотуризма Московской области и Федерация Мото- и Автотуризма Болгарии. Проект реализован при поддержке Представительства Россотрудничества в Болгарии, Фонда президентских грантов, Русского географического общества (РГО).