Последние новости
27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток
27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити
25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения
24.08.2026, 17:56 Завершился V Международный детский культурный форум
24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза
22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
Какие шансы у казахстанского автопрома на российском рынке – мнение эксперта
Казахстан
В интересах Казахстана использовать нынешнюю ситуацию с санкциями и активно заходить на российский рынок автопрома, сказал член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор МГИМО Алексей Кузнецов в рамках видеомоста «Украинский кризис в контексте международных отношений» информационного агентства Sputnik.
«В интересах Казахстана, да и всех стран постсоветского пространства — использовать сложившуюся ситуацию, как способ повысить свою конкурентоспособность и заместить российские предприятия, которые принадлежали европейскому капиталу в сфере автопрома», — сказал Кузнецов.
«Действуйте. Это будет все в интересах потребителей», — подчеркнул он.
По мнению экономиста, в условиях санкций России в любом случае придется перестраивать цепочки создания стоимости.»Боле того, я практически убежден, что даже если будет европейским бизнесом выбрана стратегия отыгрывания назад — потому что сроки операции на Украине, они, разумеется, конечны, я не уверен, что российские производители, бизнес и власти вынесут уроки из сложившейся ситуации чрезмерной зависимости и ориентации на страны ЕС, не оправданной никакими экономическими соображениями», — сказал Кузнецов.
С другой стороны, продолжил он, арабские государства уже начинают сворачивать инвестиции в ЕС.
«Конечно, они рассказывают, что у них финансовые трудности, но совершенно очевидно, что мы столкнулись с тем, что страны ЕС – ненадежные инвестиционные партнеры. Другое дело, что мы не могли эти политические риски никак застраховать», — отметил он.
В долгосрочном плане ситуация приведет к серьезной перестройке нескольких рынков в самых разных отраслях, добавил он.
