$71.73 €82.78

Последние новости

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

ВСЕ НОВОСТИ

Какой должна быть система высшего образования – мнение Сергея Кабышева

Общество

Председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев в своём телеграм-канале предложил оставлять свои идеи по разработке новой системы высшего образования нашей страны (предложение можно оставить по ссылке выше). По заявлению парламентария, поступающие сообщения будут изучены.

«Очевидно, национальная система высшего образования, определяющая будущее наиболее активной — студенческой — части общества, не может быть оторвана и от воспитательных функций, касающихся последовательного привития гражданского патриотизма. В общем и целом, система высшего образования должна быть релевантной двуединым задачам: кадровое обеспечение научно-технологического, экономического и военно-политического суверенитета страны и одновременно с этим создание условий для наиболее полной творчески профессиональной самореализации личности», – отмечает Сергей Кабышев. 

Ранее Минобразования заявило об отказе России от Болонской системы и создании собственной уникальной модели высшего образования. Обсуждение продолжилось в профильном комитете Госдумы. На повестке ход реализации мероприятий «дорожной карты» по формированию национально-ориентированной стратегии развития системы высшего образования в РФ.

«Считаю необходимым подчеркнуть, что многие СМИ транслируют весьма поверхностное представление комментаторов о Болонской системе образования. Комитет последовательно проводит свою принципиальную позицию, что при совершенствовании системы образования важно учитывать положительные стороны как советской системы образования, так и «уроки» Болонской.  Мы исходим из необходимости соответствия системы образования стремительным изменениям в экономике и обществе в целях обеспечения суверенитета российского государства», – подчеркнул Сергей Кабышев. 

Напомним, недавно был принят законопроект об исключении понятия «образовательная услуга», инициаторами которого выступили сами педагоги.