Последние новости
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия
14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга
13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений
11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов
11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться
Какой должна быть система высшего образования – мнение Сергея Кабышева
Общество
Председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев в своём телеграм-канале предложил оставлять свои идеи по разработке новой системы высшего образования нашей страны (предложение можно оставить по ссылке выше). По заявлению парламентария, поступающие сообщения будут изучены.
«Очевидно, национальная система высшего образования, определяющая будущее наиболее активной — студенческой — части общества, не может быть оторвана и от воспитательных функций, касающихся последовательного привития гражданского патриотизма. В общем и целом, система высшего образования должна быть релевантной двуединым задачам: кадровое обеспечение научно-технологического, экономического и военно-политического суверенитета страны и одновременно с этим создание условий для наиболее полной творчески профессиональной самореализации личности», – отмечает Сергей Кабышев.
Ранее Минобразования заявило об отказе России от Болонской системы и создании собственной уникальной модели высшего образования. Обсуждение продолжилось в профильном комитете Госдумы. На повестке ход реализации мероприятий «дорожной карты» по формированию национально-ориентированной стратегии развития системы высшего образования в РФ.
«Считаю необходимым подчеркнуть, что многие СМИ транслируют весьма поверхностное представление комментаторов о Болонской системе образования. Комитет последовательно проводит свою принципиальную позицию, что при совершенствовании системы образования важно учитывать положительные стороны как советской системы образования, так и «уроки» Болонской. Мы исходим из необходимости соответствия системы образования стремительным изменениям в экономике и обществе в целях обеспечения суверенитета российского государства», – подчеркнул Сергей Кабышев.
Напомним, недавно был принят законопроект об исключении понятия «образовательная услуга», инициаторами которого выступили сами педагоги.
