Последние новости
18.07.2025, 22:04 Ретроралли «СТОЛИЦА.RODIS Классик Тур» стало частью празднования Дня московского транспорта
17.07.2025, 22:45 Отчет Bitget Wallet: игры и путешествия — главные сферы интересов при использовании криптовалютных платежей
17.07.2025, 21:31 Всемирный день навыков молодежи 2025: Shanghai Electric продвигает развитие ИИ и цифровых навыков в рамках Глобального инновационного турнира
17.07.2025, 15:27 Приз имени Юрия Лужкова получат спортсмены на фестивале The BOWL
17.07.2025, 13:42 Предпоказ уникальных янтарных лотов организован для гостей AmberForum и журналистов
17.07.2025, 10:35 Rwazi собирает 12 млн долларов, чтобы заменить каждое интуитивное решение советом цифрового помощника на основе ИИ
17.07.2025, 10:31 Инициатива по развитию человеческого потенциала (HCI) публикует аналитический отчет за 2025 год
16.07.2025, 08:34 Vantage блистает на выставке Money Expo Colombia 2025
12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»
12.07.2025, 14:17 От Музея Фаберже в Петербурге запустили новые водные маршруты
Ключевые вопросы образовательной сферы решены – Департамент образования Москвы
Москва

Глава Департамента образования в Правительстве Москвы Исаак Калина в ходе итоговой пресс-конференции рассказал о том, что за последние несколько лет в образовательном сегменте столицы удалось закрыть наиболее проблемные вопросы. В том числе – очереди в детские сады и так называемые «школьные поборы».
«Раньше родители периодически сдавали деньги на текущие нужды школы или класса, в котором учится их ребенок. Сегодня все школы Москвы полностью финансируются из городского бюджета, вопрос поборов закрыт. Благодаря существенному расширению финансирования, школы столицы даже сформировали резервы для покрытия незапланированных расходов – не менее 8% от годового бюджета», – отметил министр.
«Проблему длинных очередей в детсады мы решили через формирование дошкольных подготовительных групп. В этом году почти 68 тысяч ребят перешли в первый класс не из детского сада, а из групп дошкольной подготовки», – добавил Калина.
По словам главы ведомства, Департамент образования Москвы жестко пресекает любой рецидив решенных проблем. Для этого в общеобразовательных заведениях Москвы организованы Управленческие советы из активистов – школьников, их родителей, а также представителей местных общественных комитетов.