Последние новости
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года
18.08.2026, 10:11 Порталом «Узнай Москву» пользуются туристы из разных регионов страны
17.08.2026, 10:28 Прием заявок на премию «Путеводная звезда» откроется 1 сентября
Котята спасают детей от тяжелых ожогов!
Общество
Знакомьтесь: Шмыг, Шнюх и Шмяк. Самые обычные нарисованные котята. У каждого свой характер. Шмыг – непоседа, Шнюх – умница, а Шмяк – добряк и увалень.
В комиксах, нарисованных при поддержке благотворительного фонда «Мир в каждый дом» котята попадают в разные истории, которые могут закончиться очень плохо, если бы не приходящая на помощь мама-кошка. Она спасает малышей и учит их правилам противоожоговой безопасности.
— Почему противоожоговая безопасность? – делится с нами сотрудник благотворительного фонда Анастасия Никитина. – В процессе своей работы мы столкнулись с удручающей статистикой: более 90% родителей* считают, что тяжелые ожоги ребенок может получить только при пожаре. Это совершенно не так. Более 64% ожогов**, из-за которых малыши попадают в больницы, – это бытовые ожоги горячей жидкостью, неаккуратное использование родителями бытовых приборов. Сейчас приближается Новый год, число детей в ожоговых центрах резко возрастет. Мы поняли, что с этим надо что-то делать. Как? Воздействовать на родителей с помощью вебинаров, обучающих видеороликов и статей. А еще воздействовать на детей, рассказывая им на понятных образах, через сказку, через яркие картинки о том, как себя вести в той или иной ситуации.
Комикс – это тот язык, который понятен и взрослым, и детям. Он яркий, лаконичный, образный. Мы уверены, что благодаря созданным персонажам много настоящих детских жизней будет спасено. В ближайшее время готовится целая серия комиксов, которая в дальнейшем вырастет в целую книгу про приключения трех непоседливых котят.
* по данным международного конкурса «Осторожно, горячо!»
** по данным ДКГБ №9 им. Сперанского г. Москвы
