Последние новости
23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%
22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился
16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить
15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон
15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций
14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний
14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования
13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию
Министерство технологий и науки Замбии и Huawei совместно запускают глобальную демонстрацию умной деревни, исследуя новые режимы цифровой трансформации для деревень
В мире
Во время MWC Barcelona 2025 Министерство технологий и науки Замбии совместно с компанией Huawei представили глобальную демонстрацию умной деревни Замбии на правительственном отраслевом форуме под названием «Защищенная, суверенная и синергетическая сетевая облачная стратегия, ускоряющая национальную цифровизацию». Более 200 лидеров отрасли и технических экспертов в области государственных услуг собрались на мероприятии, чтобы обсудить национальные пути трансформации, основанные на цифровых технологиях.
В июле 2024 года первый объект умной деревни в Замбии был успешно сдан через 30 дней строительства. Этот проект обеспечил электроснабжение и доступ в Интернет в деревне, а также телемедицину и дистанционное обучение.
Правительства во всем мире ускоряют переход к интеллектуальным обновлениям государственных услуг на основе ИИ. Во время своего выступления Ли Цзюньфэн, вице-президент Huawei и генеральный директор глобального бизнес-подразделения по работе с государственным сектором компании, подчеркнул, что цифровая трансформация правительств имеет решающее значение для расширения национальных возможностей и повышения благосостояния граждан. ИИ становится ключевым драйвером этой цифровой трансформации. Широкое использование модели DeepSeek означает не только технологический прогресс, но и фундаментальный сдвиг в динамике производства. Huawei сотрудничает с международными партнерами, чтобы извлечь выгоду из возможностей и продвинуть цифровое правительство к более разумному и устойчивому будущему.
На форуме Ко Хонг-Энг (Koh Hong-Eng), главный научный сотрудник отрасли общественных услуг Huawei, пригласил различных гостей обсудить национальную цифровую трансформацию. Феликс К. Мутати, министр технологии и науки Замбии, отметил, что проект «Умные деревни» полностью соответствует концепции Замбии до 2030 года. Благодаря интеллектуальному образованию мы не только расширяем возможности следующего поколения знаниями, но и оснащаем их цифровыми навыками, необходимыми для процветания в условиях четвертой промышленной революции. Цифровая трансформация Замбии — это не только технологии, но и люди, прогресс и потенциал. Речь идет о расширении прав и возможностей общин, преодолении неравенства и создании будущего, в котором каждый замбиец сможет внести значимый вклад в национальное развитие.
Huawei придерживается концепции «Ускорение интеллектуальных правительств и государственных служб, построение когнитивного общества вместе» и постоянно расширяет свои бизнес-сценарии, продвигая широкое использование цифровых технологий для достижения видения «превосходного управления, улучшения жизни и роста экономики», а также поддерживает правительства во всем мире в создании справедливого, эффективного и устойчивого цифрового общества.
