Последние новости
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца
27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
«Мосинжпроект» разрабатывает и применяет передовую методологию информационного моделирования
Технологии
«Мосинжпроект» продолжает развивать центр компетенций BIM и реализует проекты холдинга с использованием методологии информационного моделирования, основанной на лучших мировых практиках. Об этом заявил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов в рамках Международного форума «100+ TechnoBuild 2021», проходящего в Екатеринбурге.
«В связи с обязательным переходом с 2022 года госзаказчиков на формирование и ведение информационных моделей холдинг «Мосинжпроект» сформировал собственный центр компетенций BIM для внедрения и применения передовой методологии в инфраструктурном и гражданском строительстве. Сейчас мы применяем технологию информационного моделирования на основе последних международных стандартов и разрабатываем на ее основе адаптированную методологию для применения в России. Практическое апробирование данной методологии уже производится при работе над электродепо «Красный строитель», станциях перспективных линий московского метрополитена и других наших проектах», – сообщил Юрий Кравцов.
Генеральный директор подчеркнул, что одной из ближайших целей холдинга в области цифровых технологий является использование BIM на всех этапах создания и функционирования объекта – проектирования, строительства и эксплуатации.
Недавно специалисты центра компетенций приняли участие в заседании по вопросам формирования Национальной библиотеки компонентов информационных моделей. На базе Российской академии архитектуры и строительных наук обсуждался вопрос создания единого ресурса цифровых информационных моделей. Формирование такой «библиотеки» положительно скажется на скорости реализации проектов.
В Екатеринбурге в рамках «100+ TechnoBuild 2021» на площадке «Российского форума BIM-технологий» специалисты холдинга «Мосинжпроекта» рассказали о работе в сфере информационного моделирования на примере проектирования и строительства транспортных объектов.
Как отметил исполнительный директор — руководитель Дивизиона по строительству метро АО «Мосинжпроект» Валерий Кивлюк, BIM-технологии существенно сокращают сроки работ, снижают затраты на строительство, исключают ошибки, что выгодно и подрядчику, и заказчику.
«Наш опыт успешного применения технологий информационного моделирования при создании крупных объектов в Москве способен переубедить любого скептика. К примеру, уже сегодня мы применяем BIM на строящихся станциях метро, ввод в эксплуатацию которых планируется в ближайшее время», – рассказал Валерий Кивлюк.
По его словам, создание цифровой модели объекта позволяет значительно снизить расходы на устранение коллизий на этапе строительства. Например, модель прокладки трасс инженерных систем станционных комплексов позволила в короткие сроки увязать между собой более 50 инженерных систем и десятки тысяч единиц оборудования.
«Мосинжпроект» — ведущий оператор ключевых градостроительных программ Москвы, управляющая компания по строительству ряда знаковых объектов столицы. Холдинг не только разрабатывает вопросы, связанные непосредственно со строительной и инжиниринговой деятельностью, но и занимается проектами улучшения эффективности строительной отрасли столицы в целом.
