Последние новости
12.12.2025, 19:23 Профессиональный фотограф Анна Эйр прокомментировала визуальные стратегии модных брендов
12.12.2025, 08:39 Продюсерский центр «Катюша» выпустил полный сборник проекта «Незабытые песни»
11.12.2025, 17:56 Трек «Худи» стал обладателем первого бриллиантового диска в истории НФМИ
11.12.2025, 16:36 Кросс‑культурный диалог и новые тренды — итоги «Международной индустрии моды 2025»
11.12.2025, 16:37 LEPAS L8: умиротворяющее эмоциональное убежище для эмоционального стиля жизни
11.12.2025, 13:25 Внедрение искусственного интеллекта может принести российской экономике до 13 трлн руб. к 2030 г.
11.12.2025, 13:40 Imec частично устраняет тепловые узкие места в архитектурах 3D HBM-on-GPU, используя подход совместной оптимизации системных технологий
11.12.2025, 12:58 Компания Comarch названа сильным исполнителем в оценке Loyalty Platforms независимой исследовательской фирмой
11.12.2025, 11:09 Легальный рынок vs контрафакт: эксперты обсудили регулирование табачного рынка и перспективы 2026 года
11.12.2025, 10:20 Россия и глобальный капитал 2025-2026: окно возможностей на фоне инвестиционного сдвига
Московских школьников познакомят с космическими исследованиями
Москва
К 61-й годовщине полета Юрия Гагарина в космос для московских школьников разработали образовательную программу «Путешествие в мир космических исследований». Ее реализуют факультет космических исследований Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Московский центр «Патриот.Спорт» Департамента образования и науки на базе Школы юного исследователя космоса.
«Мы были первыми в космосе и должны оставаться лидерами. Космическую отрасль обязательно нужно развивать, освоение космоса – это развитие цивилизации, развитие человека. Именно поэтому при факультете космических исследований МГУ и была создана Школа юного исследователя космоса», – подчеркнул руководитель школы, доцент кафедры фундаментальной и прикладной математики Факультета космических исследований МГУ Семен Панферов.
По его словам, проект призван не только вызвать у школьников интерес к современной космонавтике, но и объяснить им, что она существует на стыке многих наук и работать в этом направлении могут специалисты разного профиля.
«На занятиях мы готовим школьников к участию в форумах, конкурсах, тематических олимпиадах, а также рассказываем о возможности построения будущей карьеры в сфере космических исследований», – добавил Панферов.
Проект реализуется в очном и заочном форматах. По субботам в Музее космонавтики на ВДНХ будут проходить занятия, а ссылки на их трансляции будут публиковать в Telegram-канале «Школа юного исследователя космоса». Там же будут размещать расписания лекций, учебные материалы и тематические новости.
Отметим, что в Москве для кадет 7-9 классов, которые проходят обучение по направлению «Воздушно-космические силы», при поддержке профильных вузов организован цикл «Путешествие в мир космических исследований». Он включает лекции и мастер-классы по астрономии, математике, программированию, физике, истории космонавтики и задачам космических исследований.
«В рамках проекта столичные школьники встречаются с учеными, космонавтами, инженерами, ищут ответы на вопросы о существовании жизни в пределах Солнечной системы, эволюции Вселенной, изучают черные дыры, небесные тела. Уверен, что многие из тех, кто сегодня хочет стать вторым Константином Циолковским, Сергеем Королевым, Николаем Пилюгиным, Мстиславом Келдышем или в составе космической экспедиции оказаться на орбите, станут исследователями, конструкторами, разработчиками и приблизятся к своей мечте», – говорит директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.
Подробнее ознакомиться с проектом можно на сайте центра «Патриот.Спорт».
