Последние новости
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?
18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения
18.06.2026, 12:20 Юбилейный фестиваль The BOWL прошёл в рамках празднования 90-летия Юрия Лужкова
Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации
Москва
Эксперты также продемонстрировали возможности цифровой экосистемы Москвы, главным звеном которой является портал mos.ru.
Представители Правительства Москвы подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации с государственной компанией — технологическим оператором Сан-Паулу, крупнейшего города и экономического центра Бразилии. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Москва продолжает укреплять отношения с партнерами по БРИКС. Подписанный документ стал результатом участия столичных специалистов в масштабном международном форуме — Неделе инноваций в Сан-Паулу», — рассказала Наталья Сергунина.
По ее словам, меморандум предусматривает сотрудничество в сферах цифровой трансформации и умного города, обмен опытом в развитии электронных платформ и внедрении передовых технологий, а также стимулирование налаживания контактов в деловых кругах и проведение совместных семинаров и конференций.
Эксперты столичного Департамента информационных технологий выступили на нескольких сессиях в рамках форума. На них обсуждали современные сервисы для жителей, цифровые инструменты в строительной отрасли, а также применение искусственного интеллекта и другие направления.
Кроме того, на форуме представили ключевые ИТ-проекты Москвы, в том числе цифровой двойник — точную 3D-копию города, содержащую девять тысяч аналитических слоев с данными. С ее помощью на различных уровнях принимают свыше двух тысяч управленческих решений в год.
Участникам мероприятия также продемонстрировали возможности цифровой экосистемы Москвы, главным звеном которой является портал mos.ru, объединяющий более 460 услуг и сервисов. С 2011 года горожане воспользовались ими свыше шести миллиардов раз.
Московские специалисты представили и платформу «Мостех». Она включает программное обеспечение (ПО) для пользовательских рабочих мест и инструменты для создания ПО, обслуживания информационных систем, хранения и защиты данных.
Ранее соглашение о сотрудничестве подписали Агентство креативных индустрий Москвы и бразильский кластер видеоигр Brasília Game Hub. Документ предусматривает совместное производство и продвижение игровых и анимационных проектов.
Договоренность стала итогом бизнес-миссии столичных компаний и фестиваля московских видеоигр, которые прошли в Сан-Паулу. Последнее событие охватило как уличные площадки, так и компьютерные клубы, где посетителям предлагали протестировать девять проектов в разных жанрах — от приключенческих до стратегических.
Для 10 резидентов и партнеров Московского кластера видеоигр и анимации было организовано более 300 деловых встреч с представителями бразильских институтов развития креативной экономики, а также потенциальными инвесторами.
