Последние новости
03.11.2026, 21:20 ICP DAS-BMP представит передовые решения на основе медицинского ТПУ на выставке COMPAMED 2026
03.11.2026, 21:08 HIZENERGY сохраняет статус Tier 1 в рейтинге BloombergNEF на фоне ужесточения критериев оценки в IV квартале 2026 года
03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026
03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода
03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award
02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис
30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины
На сайте Virgin.com сэр Ричард Брэнсон высказался в поддержку Украины
В мире
Сэр Ричард Брэнсон выражает поддержку Украине в своем последнем блоге на сайте Virgin.com.
Защита верховенства права
По мере того, как Россия продолжает стягивать войска на границу с Украиной, один из элементов этой неприемлемой агрессии в значительной степени игнорируется.
Недавно я поделился своим мнением о ситуации и о том, почему все объединяются для защиты суверенитета Украины. На этой неделе я разговаривал с послом Украины в Великобритании Вадимом Пристайко о роли международного делового сообщества и необходимости борьбы за мир.
Посол поднял весьма актуальный вопрос соблюдения условий Будапештского меморандума 1994 года. Кроме того, Россия взяла на себя обязательство «уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины». Украина, в свою очередь, присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия и отказалась от своего ядерного арсенала.
Аннексия Крыма Россией в 2014 году стала первым крупным нарушением Будапештского меморандума. Российское вторжение, которое ожидается в ближайшие дни, означало бы крушение меморандума и имело бы катастрофические последствия. Вопиющее неуважение к верховенству права и положениям международных договоров имело бы катастрофические последствия для мирного сосуществования стран, нарушая зачастую хрупкий баланс сил, гарантирующий мир и процветание во многих частях мира.
Вторжение России в Украину еще больше навредило бы процессу разоружения и нераспространения, в основе которого лежат международные соглашения. Без соглашений и соблюдения их условий не может быть мира. Какой сигнал российская агрессия посылает другим ядерным державам, готовым присоединиться к международным договорам о разоружении? Это скользкая дорожка.
Некоторые утверждают, что если бы Украина сохранила свое ядерное оружие, Крым все еще мог бы быть ее частью и наращивания российских сил бы не произошло. Нет никаких сомнений в том, что продолжающаяся агрессия России против Украины насторожит тех, кто ранее желал сократить запасы оружия, поскольку она предполагает, что любое соглашение может быть нарушено в одностороннем порядке в любой момент.
В более фундаментальном плане односторонний выход из договора и вопиющее пренебрежение к международным соглашениям также указывают на подлинный кризис принципа многосторонних отношений. Международные организации, созданные для поддержания мира и устойчивого развития, уже не пользуются тем же уровнем поддержки и уважения. Слишком часто международное сотрудничество уступает узколобому национализму. Это реальная угроза верховенству права, невиданная человечеством с темных дней, приведших ко Второй мировой войне.
Сложившаяся ситуация – не просто проблема для Украины в момент острого кризиса; это проблема для всех стран, которые стремятся или будут стремиться защитить свой суверенитет.
Весь мир должен поддержать Украину. Мы не можем бросить страну, которая добровольно отказалась от ядерного оружия в обмен на мир, и сейчас мы находимся на грани вторжения той самой страны, которая убедила ее сделать это.
