Последние новости
12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»
12.07.2025, 14:17 От Музея Фаберже в Петербурге запустили новые водные маршруты
11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии?
11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
Объявлено об изменениях в миграционном учете иностранных граждан
Общество

8 июля вступил в силу закон № 163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Изменился процесс постановки иностранных граждан на миграционный учет. Раньше работодатели регистрировали сотрудников по юридическому адресу компании. Теперь на учет можно ставить только по адресу фактического проживания.
Закон уточняет понятие “место проживания” — это место, которое будет регулярно использоваться для сна и отдыха. Например, у вас снимают квартиру рабочие. Вы как хозяин этой квартиры обязаны зарегистрировать их в УФМС.
Особенно эта ситуация коснулась гостиниц, хостелов и общежитий. В них проживает много гостей, особенно иностранцев.
“Участились проверки УФМС. Стали чаще проверять регистрацию жильцов общежитий. Растет число предложений о липовой регистрации, на что мы, конечно, не соглашаемся. Штраф — 400 тысяч за человека. Представьте, если мы заселим 10 человек, нам грозит штраф 4 миллиона. Для бизнеса общежитий это смертельная цифра. Еще одна проблема — не все общежития пока готовы регистрировать иностранцев и ставить их на миграционный учет”, — сообщает руководитель отдела продаж сети общежитий Дормал Татьяна Дуденко.
Напоминаем, что за неисполнение закона иностранным гражданам грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей, в случае повторного нарушения — депортация из страны.