Последние новости
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
Объявлено об изменениях в миграционном учете иностранных граждан
Общество
8 июля вступил в силу закон № 163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Изменился процесс постановки иностранных граждан на миграционный учет. Раньше работодатели регистрировали сотрудников по юридическому адресу компании. Теперь на учет можно ставить только по адресу фактического проживания.
Закон уточняет понятие “место проживания” — это место, которое будет регулярно использоваться для сна и отдыха. Например, у вас снимают квартиру рабочие. Вы как хозяин этой квартиры обязаны зарегистрировать их в УФМС.
Особенно эта ситуация коснулась гостиниц, хостелов и общежитий. В них проживает много гостей, особенно иностранцев.
“Участились проверки УФМС. Стали чаще проверять регистрацию жильцов общежитий. Растет число предложений о липовой регистрации, на что мы, конечно, не соглашаемся. Штраф — 400 тысяч за человека. Представьте, если мы заселим 10 человек, нам грозит штраф 4 миллиона. Для бизнеса общежитий это смертельная цифра. Еще одна проблема — не все общежития пока готовы регистрировать иностранцев и ставить их на миграционный учет”, — сообщает руководитель отдела продаж сети общежитий Дормал Татьяна Дуденко.
Напоминаем, что за неисполнение закона иностранным гражданам грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей, в случае повторного нарушения — депортация из страны.
