$75 €87.97

Последние новости

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли

ВСЕ НОВОСТИ

От механики до сладостей: кто и что покупает у Москвы сегодня

Москва

В январе-сентябре 2021 года несырьевой неэнергетический экспорт (ННЭ) Москвы превысил сумму 23 миллиарда долларов, что на 28 процентов больше по сравнению с тем же периодом 2020 года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Среди российских регионов Москва занимает лидирующее положение по объемам поставок несырьевой неэнергетической продукции. Ее доля в общероссийском экспорте составляет 16,9 процента. Столичные предприятия продолжают уверенными темпами наращивать клиентскую базу за рубежом: за последние два года объём экспорта увеличился на 30,9 процента — с 17,69 миллиарда долларов в январе-сентябре 2019 года до 23,16 миллиарда долларов за аналогичный период этого года. В число основных покупателей входят Казахстан, Белоруссия и США, а всего среди импортёров 183 страны», – отметил заместитель мэра.

Главные страны-покупатели столичной продукции демонстрируют положительную динамику импорта на уровне 27-30 процентов. Так, ННЭ Москвы в Казахстан вырос в сравнении с девятью месяцами прошлого года на 27,1 процента и составил 2,4 миллиарда долларов; экспорт в Белоруссию — на 31,9 процента до 2,30 миллиарда долларов; в США на 27,8 процента до 2,2 миллиарда долларов. Большая часть московских поставок за границу приходится на товары промышленного производства.

«За 9 месяцев 2021 года рост экспорта промышленной продукции по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличился почти на 31 процент и достиг 20,4 миллиарда долларов. Зарубежные страны охотно закупают у столичных предприятий механическое оборудование и комплектующие (объем составил 1,9 миллиарда долларов), электроустройства (1,2 миллиарда долларов), пластмассу и изделия из неё (884,38 миллиона долларов) и автотехнику (437,33 миллиона долларов)»,подчеркнул руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Увеличивается спрос и на агропромышленную продукцию столицы. По данным Центра поддержки экспорта «Моспром», в январе-сентябре экспорт товаров АПК достиг уровня 2,8 миллиарда долларов, это на 10,9 процента выше показателя того же периода прошлого года. Среди наиболее перспективных категорий – молочная продукция, мясо и мясные изделия, кондитерские изделия, в частности шоколад, а также безалкогольные напитки – газировка, соки и минеральная вода.

По данным «Моспром», один из лучших показателей демонстрирует экспорт кондитерских изделий. Поставки этой категории за два года выросли с 107,85 миллиона долларов в январе-сентябре 2019 года до 165 миллионов долларов за девять месяцев нынешнего года. При этом рост в процентном выражении составил почти 54 процента.