$80.98 €94.58

Последние новости

20.10.2025, 10:16 Роль Наблюдательного совета Московской биржи

20.10.2025, 07:22 Disease Modeling Coalition, созданная C-Path, начинает глобальную работу по борьбе с ВЗК у детей из европейского центра 

20.10.2025, 07:19 Smart City Expo Doha — процветающее будущее это не только про связь

18.10.2025, 20:10 Военно-исторический фестиваль «Москва за нами!»

18.10.2025, 10:40  CGTN: Китай возглавляет глобальный импульс по достижению новой вехи в развитии женщин

17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост

17.10.2025, 18:33 Спецприз Фонд Юрия Лужкова получит студентка Елецкого университета

17.10.2025, 16:43 Почему нужен запрет изъятия за долги единственного жилья в ипотеке: рассказывает адвокат Владимир Постанюк

17.10.2025, 10:59 Его Королевское Высочество наследный принц объявил о проекте King Salman Gate в Мекке

17.10.2025, 09:17 Potique Hotel Nha Trang впервые удостоен титула «Vietnam’s Leading Lifestyle Hotel 2025» на премии World Travel Awards

ВСЕ НОВОСТИ

Открыть замки границ

Общество

По всей видимости, коронавирус не собирается сбавлять обороты. С каждым днем новости все менее оптимистичны. Страна за страной вводят новые ограничения – одно другого строже. Путешественники – одна из самых пострадавших отраслей. В моральном плане, конечно. Согласитесь, сложно оставаться дома, когда привык встречать рассвет в аэропорту, а ночевать в отелях или кемпингах вдали от дома.

Бизнесмен Денис Фаткуллин уверен – путешествия – лучший способ снизить тревогу, избавиться от негатива и начать зарабатывать больше. Да-да, именно вояж позволяет, как следует «обнулиться», построить новые планы и поставить цели. В хорошие, доковидные времена, Фаткуллин с семьей путешествовали стабильно раз в три месяца. Сейчас приходится подстраиваться под обстоятельства.

— У меня была запланирована бизнес поездка во Францию. Но попасть туда напрямую – практически невозможно, — рассказывает Денис Фаткуллин

Чтобы деловая поездка сложилась, пришлось не мало попотеть. Правила везде разнятся – путешественники на форуме пишут одно, информация в Посольстве разительно отличается, а турагенты и вовсе предоставляют третьи правила. В итоге решено было лететь сначала в Афины, а уже оттуда в Париж. Все было готово – заграничный паспорт с длительным сроком действия, шенгенская виза, отрицательный пцр-тест и бизнес-приглашение от французских партнеров.

— К сожалению, на пограничном контроле мне отказали во въезде во Францию. Офицер уверял, что необходимо еще одно приглашение – из посольства Франции или 12-дневный карантин в Греции, — делится опытом бизнесмен Денис Фаткуллин.

Дело происходило в субботу, и, конечно, посольство не работало. Сделать практически ничего нельзя. Что испытал бы обычный путешественник? Панику? Злость? Но Фаткуллин – инвестор с богатейшим опытом, стратег до мозга костей, имел запасной план.

—  Это тот случай, когда пригождается опыт ведения бизнеса в обычной жизни, — раскрывает инсайты Денис. – Мы зачастую избегаем планирования, не продумываем запасные варианты на тему «если что-то пойдет не так». Слишком много и долго нам твердили о позитивном мышлении. Но на самом деле, чем больше ты продумываешь рисков, тем больше шансов прийти в ту точку, в которую и собирался. Самые классные игроки стратегически мыслят, подключают людей, которые помогают продумать запасной план и запасные решения. И ты спокойнее относишься, если что-то пошло не так. У тебя есть другие варианты всегда.

Для Дениса были запланированы отели «на всякий случай» в разных городах и странах. Гибкая и лояльная система позволяет это делать с бесплатной отменой. Так что, вместо Франции Фаткуллина встретила Испания. Бизнес-партнеры оказались свободны в передвижениях по Европе, и встреча прошла уже в Барселоне.

Полезные инсайты для путешественников от Дениса Фаткуллина:

— Всегда узнавайте правила въезда в страну как минимум в трех источниках

— Привлекайте к помощи компетентных людей

— Бронируйте возвратные отели, продумывайте маршруты на случай, если что-то пойдет не по плану

— Постарайтесь получить удовольствие независимо от того, в каком месте вы окажетесь. Солнце везде всходит одинаково.