$80.72 €94.51

Последние новости

20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница

19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё

19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group

19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025

19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ

18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026

18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии 

18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026

18.12.2025, 17:41 Резонанс через действие, стремление через настойчивость – ESG-практики Chery в поддержку Азиатских паралимпийских игр

18.12.2025, 13:01 Партнерские проекты и новые контракты: подведены итоги Московской недели креативных индустрий

ВСЕ НОВОСТИ

По четырем дисциплинам выполнили задачи участники всероссийской физико-технической контрольной «Выходи решать!»

Общество

Самая популярная из точных наук среди россиян — математика, контрольную по этому предмету выбрали более трети участников.

Подведены итоги всероссийской физико-технической контрольной «Выходи решать!», проходившей с 28 сентября по 5 октября 2022 года. В рамках контрольной любой желающий мог бесплатно проверить свои знания по физике, математике, информатике и биологии.

Всего в контрольной приняло участие более 60 000 человек, 2483 из них написали международный этап. Самым популярным предметом среди участников стала математика — контрольную по этой дисциплине решали 21 174 человека. 16 723 человека выбрали физику, 14 084 — информатику. Контрольную по биологии решали 10 113 участников. 1697 человек попробовали свои силы во всех четырех предметах. Три предмета решали 2119 человек, остальные участники решали два и менее предметов.

Контрольная для всех участников проводилась на технологической платформе VK для онлайн-соревнований, чемпионатов и олимпиад — All Сups. Благодаря единой платформе принять участие можно было из любой точки планеты. При этом было организовано более 400 очных площадок в 73 регионах России и в 6 странах ближнего зарубежья (Казахстан, Беларусь, Киргизия, Армения, Таджикистан, Узбекистан). На базах школ, вузов и культурных центров прошли лекции и встречи с деятелями науки, мастер-классы и просветительские мероприятия.

Больше всего участников было из Москвы — 12 012 человек. Также интерес к контрольной проявили жители Башкирии: задачи решали 4874 жителя региона. На третьем месте по количеству участников — Московская область (4232 человека), на четвертом — Краснодарский край (3218), на пятом — Санкт-Петербург (2885).

Организаторы контрольной — Московский физико-технический институт (МФТИ), Заочная физико-техническая школа (ЗФТШ) МФТИ, Физтех-Союз, VK и инфраструктурный центр «Нейронет». Контрольная прошла при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда целевого капитала МФТИ и Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.

«Выходи решать!» — просветительский проект, созданный в 2017 году и направленный на популяризацию науки и образования в России. Организаторы уверены, что интересные задачи помогут молодежи и взрослому поколению понять красоту и важность науки, а школьникам — выбрать будущую профессию.