$83.81 €96.75

Последние новости

13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал

13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере

12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций

12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова

11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен

11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»

11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту

11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы

11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов

10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

ВСЕ НОВОСТИ

Преступления против инвалидов и пенсионеров предлагают признать отягчающими. Комментирует Владимир Постанюк

Общество

В современном обществе вопросы защиты уязвимых категорий граждан, таких как пенсионеры и инвалиды, приобретают всё большую актуальность. Эти люди часто становятся жертвами преступлений из-за своей физической или социальной уязвимости, ограниченных возможностей защитить себя и отстоять свои права. На этом фоне в законодательной сфере активно обсуждается инициатива о признании преступлений, совершённых против пенсионеров и инвалидов, отягчающим обстоятельством. Авторы законопроекта(партия «Справедливая Россия — За правду»)предлагают скорректировать 63-ю статью УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание.

Отношение к предложению двойственное. С одной стороны, нельзя не согласиться с тем, что инвалиды и пенсионеры — самые незащищенные, и преступники пользуются их уязвимостью. Что те, что другие в силу здоровья и возраста не могут в полной мере противостоять мошенникам. Однако, давайте не будем забывать, что «пенсионер пенсионеру рознь». К примеру, военный который ушёл на пенсию за выслугу лет может быть здоровым молодым 40- летним мужчиной. Он пенсионер. Но разве можно его сравнить с бабушкой — пенсионеркой 70 лет, которую мошенники развели по телефону и она отдала им свои сбережения? Стоит ли считать отягчающим обстоятельством преступление совершенное против 40 — летнего здорового мужчины?

Напрашивается вопрос: не приведёт ли это к дискриминации и нарушению принципа равенства перед законом? Нужен ли особый статус для пенсионеров и инвалидов как особо защищаемых и не приведёт ли это к злоупотреблениям?

Разумеется, нельзя отрицать плюсы данной инициативы: признание преступлений против пенсионеров и инвалидов отягчающими обстоятельствами стимулирует дополнительную защиту этих категорий со стороны государства. Возможно, потенциальные преступники много раз подумают, прежде чем совершить преступление, если будут знать, что наказание будет более строгим и тем самым мера будет работать на профилактику подобных преступлений. Однако, при всех плюсах этого предложения, вызывает беспокойство не будет ли принятие поправок вызывать трудности в правоприменении и нарушать баланс справедливости в уголовном праве? Считаю, что для эффективной реализации данного предложения нужно чёткое определение, в каких случаях применяется это отягчающее. Применяется ли, если преступник, допустим, не знал что его жертва пенсионер/инвалид. Хотелось бы, чтобы внесение правок действительно привело к уменьшению преступлений, более серьезному расследованию преступлений против пожилых людей, инвалидов и повысило защиту этих категорий граждан. Хотел бы добавить, что нужны комплексные мероприятия по профилактике такого рода преступлений: проводить информирование о методах мошенничества, учить как не попасться на их удочку. Ведь многие пожилые люди очень доверчивы и обмануть их совсем нетрудно.