Последние новости
18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту
18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС
17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса
15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ
15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов
15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%
15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам
15.11.2025, 10:35 Как сделать стильное свадебное приглашение в редакторе презентаций Р7 офис?
Профориентация дома: КРЭТ организовал дистанционные мероприятия для учащихся
Наука
Научно-производственное объединение «Квант» (входит в АО «КРЭТ» госкорпорации Ростех) объявило о старте профориентационного конкурса «Занимательные опыты по физике». Впервые принять участие в состязании можно из дома – в связи с эпидемиологической ситуацией школьникам разрешено проводить эксперименты дистанционно.
Конкурс проводится среди учеников 8 – 11 классов Новгородской области. Для участия в состязании школьникам необходимо поставить опыт по физике, записать его на видео, рассказать об увиденных физических процессах и до 16 ноября отправить на электронный адрес [email protected].
Главная задача состязания – популяризация технических специальностей и точных наук. С 2014 года конкурс проводится НПО «Квант» совместно с Новгородским региональным отделением Союза машиностроителей России, и является неотъемлемой частью профориентационной работы предприятия. С каждым годом «Занимательные опыты по физике» становятся все более популярны у юных жителей региона – в 2019 году участие в состязании приняло более 50 учеников из 17 школ.
«Интерес к техническим, инженерным специальностям очень важно прививать со школьных лет. В этом возрасте экскурсии, конкурсы, подразумевающие практические задания очень эффективны. На предприятиях Концерна взаимодействие с будущими специалистами ведется на всех этапах обучения. Для студентов и учеников техникумов проводится практика с возможностью получить реальный опыт, первый в жизни профессиональный разряд, – отметил генеральный директор АО «КРЭТ» госкорпорации Ростех, куратор Марийского и Новгородского отделений Союза Машиностроителей России Николай Колесов. – Благодаря системной профориентационной работе предприятия привлекают потенциальных сотрудников, знакомят их с производственными процессами, показывают перспективы трудоустройства»
Развитию дуального образования уделяют особенное внимание на Государственном Рязанском приборном заводе (входит в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех). С третьего курса учащиеся профильных вузов начинают на полставки работать на предприятии. В это же время в рамках организованного за счет предприятия спецкурса «Радиотехнические средства приборостроения» стартуют дополнительные теоретические занятия.
По системе школа – вуз – предприятие выстроена работа и на Раменском приборостроительном заводе (входит в АО «КРЭТ» госкорпорации Ростех). Для школьников на предприятии проводятся экскурсии, в октябре был организован увлекательный профильный квест для учеников. В настоящее время к практике на заводе приступили студенты средне-специальных учебных заведений города Раменское. На предприятии учащиеся получают первый опыт работы по специальности. Студентов официально трудоустраивают, присваивают им профессиональный разряд.
Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА). Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 43 тыс. человек.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
