$94.07 €99.93

Расследование причин загрязнения атмосферы в Армянске продолжается

Общество

В Республике Крым, в населенных пунктах Армянск и Перекоп следственная группа ГУ СК продолжает расследование инцидента с критическим загрязнением атмосферы в августе 2018 года. Об этом сообщает агентство Regnum.

Официально результаты расследования пока не публиковались. По одной из версий, виновником возникновения ЧС с критическим загрязнением атмосферы является построенный еще 50 лет назад кислотонакопитель – пункт сбора стоков окрестных предприятий и городской канализации Армянска. В настоящее время объект находится на балансе завода «Крымский Титан».

Как заявил Андрей Догадов, заместитель директора крымского филиала ООО «Титановые инвестиции» (общества, управляющего комбинатом «Крымский Титан»), чтобы нейтрализовать вредоносное влияние накопителя на атмосферу, потребуется около двух лет и более 1 млрд рублей.

В г. Армянске соответствующие службы проводят ежедневный мониторинг уровня ПДК вредных веществ в атмосфере. Результаты замеров публикуются в открытом доступе на муниципальном сайте «Городской округ Армянск». По данным экспертов, за последние два месяца превышений концентрации химэлементов в атмосфере Армянска и Перекопа не зафиксировано.