$86.89 €100.6

Последние новости

04.09.2026, 09:28 BingX запускает инициативу «Connect What’s Moving», чтобы приблизить пользователей к глобальным рыночным возможностям

04.09.2026, 09:02 Часы HUAWEI WATCH D3 дебютируют на конгрессе ESC Congress 2026: новая эра в управлении артериальным давлением на основе запястья

04.09.2026, 09:36 Cервер свежего запуска ZERO от RAVEN2 теперь открыт для предварительной регистрации

04.09.2026, 08:00 Gan & Lee и Menarini Group будут сотрудничать для продвижения бофанглутида в Европе

04.09.2026, 08:24 TCAI в медицинском центре St. David’s Medical Center впервые в США принял участие в испытаниях системы картирования и абляции импульсным полем

04.09.2026, 08:57 CGTN — ШОС открывает возможности для регионального развития спустя 25 лет после своего основания

04.09.2026, 07:06 TUMI представляет коллекцию осень/зима 2026, запуская кампанию с Ландо Норрисом на пути к новым вершинам

04.09.2026, 07:17 CGTN — Как «золотые» отношения между Китаем и Кыргызстаном приносят пользу обеим странам и всему региону

03.09.2026, 22:44 Транспортные компании в I полугодии отмечают рост поставок медицинских товаров в РФ

03.09.2026, 22:02 Представители Российской академии художеств говорили о вкладе Юрия Лужкова на открытии посвященной ему выставки Московского музея современного искусства

ВСЕ НОВОСТИ

Реализован проект «Молодежный парламентаризм как основа устойчивого политического развития и партнерства стран СНГ»

Общество

Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье» (г. Саратов, РФ) в партнерстве с факультетом международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета и Международным институтом мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств-участников МПА СНГ (г. Санкт-Петербург, РФ) с сентября 2021 г. по декабрь 2021 г. реализовали социально значимый проект «Молодежный парламентаризм как основа устойчивого политического развития и партнерства стран СНГ», получивший поддержку Фонда президентских грантов. 

Проект был направлен на вовлечение студентов ведущих вузов России, Казахстана, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Молдовы и Украины по направлениям международные отношения, политология и регионоведение в анализ актуальной повестки развития Содружества независимого государства (СНГ), а также активизацию молодежного участия в развитии парламентаризма стран СНГ.

Рекрутинг участников проекта был осуществлен на основе проведения серии образовательных вебинаров ведущими специалистами в области парламентаризма по результатам международной студенческой интернет-олимпиады «Избирательные системы стран мира», проводимой Секретариатом Совета МПА СНГ, и конкурса эссе, посвященного 30-летию Содружества Независимых Государств. 

В интернет-олимпиаде приняли участие более 1000 студентов из 109 вузов стран-участниц СНГ. На конкурс эссе поступило более 100 студенческих работ. По итогам интернет-олимпиады и конкурса эссе были определены 50 победителей из России, Казахстана, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Молдовы и Украины, которые стали участниками международной молодежной парламентской школы. 

Международная молодежная парламентская школа стала заключительным мероприятием в рамках реализации проекта и состоялась на площадке МПА СНГ с 29 ноября 2021 г. по 4 декабря 2021 г. В рамках программы школы проходили интерактивные лекции с ведущими специалистами, мастер-классы и студенческие форсайты, состоялось знакомство с работой Секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ, Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников Межпарламентской ассамблеи СНГ и Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ. В рамках молодежной школы также были проведены четвертые научные студенческие дебаты. В состав соревнующихся команд вошли победители интернет-олимпиады, представляющие государства – участники МПА СНГ и вузы Российской Федерации. 

По итогам реализации проекта ожидается развитие взаимодействия молодежных активистов стран-участниц Содружества Независимых Государств, активизация молодежного парламентского движения, вовлечение молодежи в развитие гражданского общества. 

В настоящее время участники международной молодежной парламентской школы проводят презентации проекта в вузах своих стран, а организаторы готовят информационный буклет по итогам реализации проекта для рассылки в ведущие вузы стран-участниц СНГ.