Последние новости
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие
07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026
07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ
07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ
07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения
07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста
06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования
Результатом отмены льготной ипотеки «Господдержка 2020» может стать спад интереса покупателей к первичной недвижимости
Общество
Минфин РФ официально заявил об отмене льготной ипотеки “Господдержка 2020” с 2023 года. Однако аналитические исследования, проведенные банками “Росгосстрах” и “Открытие”, показывают, что около трети россиян хотят продления льгот и расширения их действия на другие ипотечные программы. В этом материале мы кратко расскажем о текущей ситуации и дадим прогноз о последствиях отмены льгот на покупку жилья.
Какова ситуация на рынке сейчас
В 2022 году около 80% сделок по покупке жилья на первичном рынке осуществляются в кредит с помощью господдержки. Ставка по этой программе не превышает 7% годовых. После отмены льгот рынок вернется к базовому значению – от 10%. Для многих россиян это означает одно — ежемесячный платеж за одну и ту же квартиру может стать больше минимум на 40%.
Какие могут быть последствия
Минфин РФ заявил, что Россия преодолела кризис на жилищном рынке, поэтому население больше не нуждается в поддержке со стороны государства. Последствиями такого решения могут стать:
- рост ежемесячных платежей;
- постепенное увеличение стоимости квадратного метра;
- спад интереса потенциальных покупателей к первичной недвижимости.
Стоит учитывать, что государство не отменяет льготы полностью. Жилье все еще можно будет купить с помощью “Семейной” ипотеки и на особых условиях для IT-специалистов, однако финансирование последней программы будет значительно снижено.
Тем, кто хочет купить квартиру в ипотеку по ставке до 7%, нужно успеть заключить договор до 31 декабря 2022 года. Ознакомиться с каталогом квартир в пределах столицы и области можно на Мскгуру.
Источник: https://mskguru.ru/analitics/9650-kazhdyyjj-tretijj-rossiyanin-zhelaet-prodleniya-lygotnojj-ipoteki
Фото, Freepik
