$83.87 €93.77

Последние новости

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

РТС-тендер представил умную систему управления закупками жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

Медицина

21 сентября 2018, Калининград – В ходе Шестого Партнеринга «Лекарства России — к междисциплинарному диалогу», организуемого Ассоциацией Российских фармацевтических производителей совместно с Министерством здравоохранения Калининградской области, площадка РТС-тендер представила принципы функционирования новейшей системы по расчету обоснования начальной максимальной цены контракта для заказчиков в соответствии с требованиями Приказа №871н от 26.10.2017 Министерства здравоохранения РФ.

В последнее время вопрос совершенствования системы лекарственного обеспечения населения России, повышения доступности лекарств для различных категорий граждан сохраняет свою актуальность. Благодаря совместным усилиям власти и бизнеса удается добиться значимых результатов, однако существуют и проблемные точки, которые до сих пор препятствуют полноценному и отлаженному функционированию системы.

Одной из важнейших тем дискуссий в рамках деловой программы стало обсуждение технологии расчёта обоснования начальной максимальной цены при закупке лекарственных препаратов для медицинского применения в контексте Приказа Минздрава России №871н, который оптимизирует процесс подготовки закупки лекарственных препаратов.

Как отметил руководитель проектов РТС-тендер Павел Толчеев, новые правила поставили перед системой закупок новые вызовы. «Очевидно, такие требования установлены с целью упорядочить подход к ценообразованию, снизить вероятность завышения начальной цены на закупаемые препараты медицинского применения. Однако многоэтапность нового расчета НМЦК подразумевает увеличение трудозатрат. В среднем, при расчете НМЦК одной закупки лекарственных препаратов специалисты тратят 2 и более рабочих дней, что может быть критично, особенно если предметом закупки являются жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). В значительной степени мы решили эту проблему, разработав сервис для расчёта НМЦК с использованием технологии нейронных сетей. Несмотря на то, что система выпущена в опытную эксплуатацию только во 2 квартале этого года, уже сейчас десятки заказчиков могут сократить время, затрачиваемое на формирование НМЦК, до нескольких часов. В этом плане мы можем говорить о своеобразном прорыве в сфере цифровизации закупок лекарственных препаратов для медицинского применения».

Максимально возможная автоматизация применяется на всех этапах расчета НМЦК: автоматический пересчет извлеченных значений количества препарата и его цены в разрешенные Приказом единицы измерения, поиск цен в файлах контрактов, автоматическая проверка карточки контракта на наличие файлов дополнительных соглашений, анализ цены на предмет наличия/отсутствия НДС и оптовых надбавок и многое другое. Подобный функционал не реализован ни одним схожим калькулятором.

РТС-тендер — федеральная электронная площадка, уполномоченная для проведения госзакупок по 44-ФЗ, закупок в соответствии с 223-ФЗ, имущественных торгов, торгов по коммерческим закупкам, закупкам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с 615-ПП РФ.

На настоящий момент за время работы площадки суммарно по 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ было проведено порядка 2,1 млн торгов на сумму свыше 5,5 трлн рублей. Площадка имеет центральный офис в г.Москва, широкую сеть из 5 филиалов и 35 представительств в регионах РФ. Стратегическими партнерами площадки являются: ПАО «Совкомбанк», общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и общественная организация «Ассоциация заказчиков и поставщиков».