Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
Сергей Кабышев рассказал о работе Комитета Госдумы по науке и высшему образованию
Общество
В преддверии парламентских слушаний председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев рассказал детали текущей работы комитета.
«Важно, чтобы любые принятые решения были направлены на повышение качества обучения в высшей школе и при этом не ухудшали правовое положение граждан, получивших образование в прежних условиях», – написал Кабышев в своем телеграм-канале.
По замечанию парламентария, позиция о том, что развитию образования в России мешают узы Болонской системы, не только юридически некорректна, но и политически неуместна и является методологическим упрощением, а страны, в свою очередь, имеют свободу усмотрения в определении пределов интеграции.
Отдельно Кабышев коснулся вопроса Единого государственного экзамена. По его словам, ЕГЭ никакого отношения к Болонскому процессу не имеет, просто его внедрение проходило примерно в те же годы.
«Сейчас необходимо не будоражить население искусственным накаливанием политических страстей, а спокойно и трезво оценить реальные проблемы в развитии системы высшего образования в новых условиях. Именно эту работу и начал Комитет Госдумы по науке и высшему образованию. Стоит задача актуализировать собственную национальную систему высшего образования, в том числе с точки зрения усиления ее фундаментальности и практикоориентированности. А это, разумеется, не сводится к тому, сколько уровней высшего образования», – отмечает Сергей Кабышев.
По заявлению Кабышева, Комитет Госдумы по науке и высшему образованию находится в диалоге со всеми заинтересованными сторонами и проводит мероприятия для определения конкретных максимально взвешенных системных решений, направленных на повышение эффективности системы высшего образования в интересах государства и общества.
Источник: Российская газета
