Последние новости
14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга
13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений
11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов
11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться
11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний
11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки
11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки
10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.
08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus
08.09.2026, 21:28 LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия
Сергей Кабышев рассказал о работе Комитета Госдумы по науке и высшему образованию
Общество
В преддверии парламентских слушаний председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев рассказал детали текущей работы комитета.
«Важно, чтобы любые принятые решения были направлены на повышение качества обучения в высшей школе и при этом не ухудшали правовое положение граждан, получивших образование в прежних условиях», – написал Кабышев в своем телеграм-канале.
По замечанию парламентария, позиция о том, что развитию образования в России мешают узы Болонской системы, не только юридически некорректна, но и политически неуместна и является методологическим упрощением, а страны, в свою очередь, имеют свободу усмотрения в определении пределов интеграции.
Отдельно Кабышев коснулся вопроса Единого государственного экзамена. По его словам, ЕГЭ никакого отношения к Болонскому процессу не имеет, просто его внедрение проходило примерно в те же годы.
«Сейчас необходимо не будоражить население искусственным накаливанием политических страстей, а спокойно и трезво оценить реальные проблемы в развитии системы высшего образования в новых условиях. Именно эту работу и начал Комитет Госдумы по науке и высшему образованию. Стоит задача актуализировать собственную национальную систему высшего образования, в том числе с точки зрения усиления ее фундаментальности и практикоориентированности. А это, разумеется, не сводится к тому, сколько уровней высшего образования», – отмечает Сергей Кабышев.
По заявлению Кабышева, Комитет Госдумы по науке и высшему образованию находится в диалоге со всеми заинтересованными сторонами и проводит мероприятия для определения конкретных максимально взвешенных системных решений, направленных на повышение эффективности системы высшего образования в интересах государства и общества.
Источник: Российская газета
