Последние новости
21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия
21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности
20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026
Технологии F2FGroup помогут провести судебно-психологическую экспертизу видеозаписей
Общество
Компьютерные технологии оценки голоса и мимики повышают точность результатов проведения судебно-психологической экспертизы видеоматериалов. Об этом рассказали заведующий лабораторией исследования поведения F2FGroup Алексей Гусев и руководитель проекта FaceReader Михаил Баев на конференции в Ереване, посвященной перспективам развития судебно-психологической экспертизы
Исследователи представили решение FaceReader, которое предназначено для анализа лицевых экспрессий человека. Технология автоматически распознает на лице (по видеозаписи или фотографии) выражение шести базовых эмоций – счастье, грусть, гнев, удивление, испуг, отвращение – и нейтральное эмоциональное состояние. Кроме этого, программное обеспечение способно оценивать изменения мимики, фиксируя положение глаз, рта и бровей; также отслеживается общее направление взгляда респондента и положение его головы.
«Сравнение работы FaceReader с оценками профессиональных фейскодеров показало, что данный инструмент может определять выраженность базовых эмоций со средней точностью 95%, а по ряду эмоций превышает 97%. Эта функция весьма уникальна и полезна, так как в мире мало опытных специалистов и их привлечение к проведению экспертизы видеозаписей крайне ограничено», – отметил Михаил Баев.
Далее спикеры представили преимущества использования компьютерной системы LVA-i для оценки недоступных слуху изменений в голосе респондента на предмет обнаружения признаков эмоционального стресса, умственного напряжения, неискренности.
«Если в голосе повторяются показатели эмоционального или когнитивного стресса, это свидетельствует о том, что его функциональное состояние тестируемого отличается от нормы. Он взволнован, огорчен, затрудняется ответить на вопрос, переживает по этому поводу, пытается скрыть какую-то информацию. Результаты анализа голоса не зависят от содержания речи респондента и языка, на котором он говорит, но они отражают его эмоциональное состояние во время речевого сообщения с учетом темпа, громкости, тембра. Алгоритмы, используемые данной системой, отличаются от фонетического анализа голоса, они основаны на оценке произвольно неконтролируемых изменений вокальных характеристик, происходящих в интервалах времени менее 10 миллисекунд», – добавил Алексей Гусев.
Специалисты упомянули систему The Observer XT, которая синхронизирует и интегрирует результаты анализа физиологии, голоса, мимики, движений глаз, что способствует повышению валидности и надежности данного инструментария по сравнению с традиционными способами наблюдения. В качестве иллюстрации спикеры представили анализ первого официального видеоинтервью Юлии Скрипаль, а именно появления в голосе показателей эмоционального и когнитивного стресса и характерной активности двух двигательных единиц на ее лице.
