$80.72 €93.81

Последние новости

25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье 

25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион

24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh

23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения

22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году

21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики

20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей

20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»

20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»

20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»

ВСЕ НОВОСТИ

Тренд футуролог Игорь Сюч посетит с рабочим визитом Тункинский национальный парк

Общество

Бизнес-аналитик и тренд-футуролог Игорь Сюч посетит с рабочим визитом Тунккинский национальный парк

Тункинский национальный парк Бурятии сегодня в эпицентре общественного внимания. Проект «Тункинская долина» попал в число финалистов Всероссийского конкурса по созданию туристических рекреационных кластеров и развитию экологического туризма в России, который проводит Агентство стратегических инициатив.

Без четкого понимания будущих трендов строить прогнозы и успешно развивать бизнес сегодня невозможно. Поэтому в ближайшее время национальный парк с рабочим визитом посетит эксперт по трендам будущего Игорь Сюч. Он является спикером таких масштабных мероприятий, как «Петербургский международный экономический форум» и «Минский диалог», и пользуется заслуженным авторитетом на международном уровне.

На конкурс по развитию экотуризма было подано 115 заявок из 68 регионов страны.   В случае победы в конкурсе по созданию туристических рекреационных кластеров и развитию экологического туризма «Тункинская долина» получит 7 миллиардов рублей на реализацию проекта. Победа в конкурсе может стать толчком для масштабной перезагрузки не только национального парка, но и всего Тункинского района Бурятии. Проект предусматривает создание современной инфраструктуры для развития экотуризма в регионе.

Подготовлена уточнённая концепция развития ТРК «Тункинская долина». В настоящее время проводится обсуждение с местными жителями и экспертами, по итогам которого концепция мастер-плана и стратегии развития территорий будет представлена для оценки конкурсной комиссии.

«Конечно, нацпарк и район одно целое. Байкал с севера и Хубсугул с юга, Восточные Саяны и Хамар-Дабан… Именно синергия позволяет выйти проекту на особый уникальный уровень. Хочу отметить предложенные комбинированные альпинистские маршруты, велопешеходные и конные тропы по Тункинской долине», – поделился Игорь Сюч.

Сельскохозяйственный кластер, возведение очистных сооружений, система раздельного сбора отходов, а также платформа для развития малого и среднего предпринимательства, создание новых рабочих мест – все это предусмотрено проектом. В случае успешной реализации намеченных планов «Тункинская долина» станет всероссийским центром по комплексному развитию национальных парков.

Для построения эффективной концепции, постановки долгосрочных целей и видения общей картины сектора рынка, в котором работает бизнес, нужен системный аналитический подход. Поэтому Игорь Сюч, имея уникальные знания и компетенции тренд-футуролога в части прогнозирования будущих трендов придется команде проекта «Тункинская долина» как нельзя кстати.