Последние новости
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:51 Внутри Китая | Кишоре Махбубани: совещание АТЭС в Шэньчжэне может воодушевить глобальное развитие
30.12.2025, 18:39 Ледовое шоу «Белоснежка» Евгения Плющенко и Яны Рудковской стало громким культурным событием, объединив фигурное катание, балет, музыку и высокие технологии
30.12.2025, 14:20 Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости
30.12.2025, 12:16 17-е собрание IFSB Summit: определение перспективы влияния и стабильности
27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer
27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается
26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае
25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»
Участие в активностях фестиваля CICAF в Ханчжоу приняли 1,436 млн человек
В мире
С 30 апреля по 5 мая в Ханчжоу проходил 15-й Китайский международный фестиваль комиксов и анимации (China International Cartoon & Animation Festival (CICAF)). На протяжении фестивальной недели весь город, стремящийся стать «международной столицей мультипликации», был охвачен водоворотом анимационного карнавала. Станции и поезда метрополитена, автобусы, курсирующие вокруг озера Сиху, пассажирские залы ожидания — все вокруг напоминало о главной теме проходящего мероприятия. В разнообразных активностях фестиваля приняли участие 1,436 млн человек.
Кроме рекордно высокого числа участников, в этом году CICAF поставил еще целый ряд рекордов: по количеству стран-участниц, масштабам экспозиций, объемам торговых сделок и преимуществам фестиваля.
По неполным статистическим данным, Китайский международный фестиваль комиксов и анимации в этом году привлек 2 645 китайских и зарубежных компаний, 5 778 торговых предприятий, экспонентов и экспертов отрасли из 86 стран и регионов земного шара. Все они приехали в Ханчжоу, чтобы принять участие в выставках и конференциях; фактический объем заключенных сделок, подписанных контрактов и согласованных проектов сотрудничества достиг 13,984 млрд юней, а гости фестиваля потратили в общей сложности 2,52 млрд юаней, благодаря чему совокупный финансовый оборот мероприятия составил 16,504 млрд юаней.
Всемирно известные компании и бренды продемонстрировали тенденцию к ускоренной консолидации с заметно более высоким уровнем интернационализации, что позволило в полной мере проявить международное влияние фестиваля.
193 компании из 20 стран и регионов мира обустроили собственные стенды на сцене фестиваля. В частности, впервые в CICAF приняла участие американская штаб-квартира Disney, ознаменовав настоящий прорыв в истории проведения мероприятия.
В этом году в число участников фестиваля вошли американские Sony Interactive Entertainment, Blizzard Entertainment, крупнейший японский производитель игрушек Bandai, а также крупнейшая южнокорейская платформа комиксов Webtoon.
Японская делегация во главе с представителями Организации продвижения манга и бразильская делегация, возглавляемая Бразильским анимационным альянсом, провели собственные масштабные презентации, а площадь зарубежных экспозиций увеличилась на 20%. 114 зарубежных брендов (32% от общего числа участников) представили свою продукцию на выставке-продаже. В их числе были Marvel, Kamen Rider, One Piece, Peppa Pig, Kumamon и другие всемирно известные торговые марки.
С необычайным успехом прошел и Саммит отрасли комиксов и анимации, участие в котором приняли многочисленные эксперты и профессионалы отрасли. Ведущие мировые специалисты и авторы популярных работ выступили с докладами и поделились своим опытом. В частности, в работе саммита приняли участие: продюсер одного из номинантов на премию «Оскар» в категории «Лучший анимационный фильм» и глава продакшн-департамента Sony Pictures Animation Пэм Марсден (Pam Marsden); старший вице-президент по вопросам оригинальных программ и генеральный директор американского подразделения Disney Junior Джо Дамброзия (Joe D’Ambrosia); супервайзер биологических ролей блокбастера «Веном» Ариэль Подрейдер Ленци (Ariele Podreider Lenzi); французский мастер комиксов и кавалер Ордена искусств и литературы Кристиан (Christian); директор японской анимационной студии Naruto Хаято Датэ (Date Hayato); французский синолог и эксперт по истории китайской анимации Мари-Клер Кикемелль (Marie-Claire Quiquemelle); известный тайваньский мультипликатор ЦайЧи-Чунг (TsaiChi-Chung) и многие другие.
Международное анимационное сообщество привлекает колоссальный потенциал развития рынка материкового Китая. По данным отчета о развитии китайской отрасли анимации за 2018 год, обнародованного в ходе CICAF, в прошлом году на экранах крупнейших сетей кинотеатров в китайских городах транслировался в общей сложности 61 анимационный фильм, принесший совокупную прибыль в размере 4,1 млрд юаней. При этом на долю 27 мультфильмов импортного производства пришлось 2,483 млрд юаней.
Tencent Video, японская Организация продвижения манга и другие отечественные и зарубежные предприятия и организации провели специальные презентации и промоакции в рамках фестиваля. «Все больше китайских и иностранных компаний выбирают CICAF в качестве основной платформы для показа, продвижения или презентации своего продукта, что наглядно демонстрирует рыночное признание фестиваля в Ханчжоу», — прокомментировал официальный представитель оргкомитета Китайского международного фестиваля комиксов и анимации.
