$78.44 €92.47

Последние новости

24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт

24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX

24.12.2025, 18:36 Кулинарное шоу Midea и Александр Белькович помогают сформировать полезные привычки на кухне

24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла

23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны

23.12.2025, 15:30 На шаг впереди программы: зачем студентам МАИ нужно Студенческое научное общество

23.12.2025, 15:20 Праздничная магия ждет — рождественские и новогодние мероприятия в Sanya Marriott Yalong Bay Resort & Spa

22.12.2025, 23:02 Фестиваль «Униматик. Юный машиностроитель» вышел на новый уровень и объединил рекордное число участников

22.12.2025, 22:59 Новогодние каникулы в Азии: три направления, которые задают правильный ритм года

21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии

ВСЕ НОВОСТИ

Учёные НИУ «МЭИ» — лауреаты премии правительства РФ в области науки и техники

Общество

Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Павел Росляков и кандидат технических наук, доцент Игорь Ионкин удостоены звания Лауреатов Премии Правительства РФ в области науки и техники за 2021 год за работу «Разработка и освоение серийного производства автономного комплекса высокоэффективного оборудования для надежного функционирования системы трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов». Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства страны Михаил Мишустин. Документ опубликован на официальном сайте правительства.

Работа выполнена совместно кафедрой МиПЭУ НИУ «МЭИ» и ПАО «Транснефть». Ее особенностью является комплексность, охватывающая весь цикл создания нового поколения энергетического оборудования — от разработки теоретических основ и проведения научных исследований до подготовки конструкторской документации, технологии изготовления, промышленного освоения и серийного внедрения.

Разработанные в НИУ «МЭИ» под научным руководством профессора Рослякова П.В. первые отечественные малоэмиссионные горелочные устройства для сжигания сырой нефти и малогабаритные котлы с выносным экономайзером впервые в отечественной практике обеспечили КПД равный 94—96% и экологические характеристики, не уступающие зарубежным аналогам.

По результатам совместной комплексной научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы на заводах ПАО «Транснефть» освоен полный цикл серийного изготовления и начато производство оборудования нового поколения, что позволяет эффективно решать вопросы импортозамещения высокотехнологичной продукции.

Разработанные автономные комплексы внедрены и успешно эксплуатируются в системах трубопроводного транспорта нефти Пермского края, Брянской, Самарской и Ленинградской областей, ХМАО-Югра. Они также могут применяться для теплоснабжения промышленных объектов и населенных пунктов в отдаленных районах страны, включая районы Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, испытывающих дефицит традиционных энергетических топлив.