Последние новости
30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:00 В KAMA TYRES рассказали об экологическом эффекте восстановления ЦМК-шин
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
27.09.2026, 07:08 KAMA TYRES делает ставку на сегмент региональных грузоперевозок
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
Увеличение доли контрактов по гособоронзаказу зафиксировали в Промсвязьбанке
Россия
Основные правила банковского сопровождения, регламенты обслуживания отдельных счетов начали работать еще в 2015 году. Однако у предприятий все еще возникают вопросы по проведению платежей.
На всероссийской конференции «Гособоронзаказ. Ценообразование 2021. Проблемы диверсификации», которая прошла 12 марта в Санкт-Петербурге, управляющий по развитию банковского сопровождения государственного оборонного заказа ПАО «Промсвязьбанк» Илья Апарышев рассказал о банковском сопровождении контрактов по гособоронзаказу.
«ПСБ – опорный банк оборонно-промышленного комплекса», – напомнил Апарышев. Доля контрактов по ГОЗ, обслуживаемых в ПСБ, постоянно растет. И если до 2021 года банк обслуживал контракты, в которых государственным заказчиком выступало Министерство обороны РФ, то с 2021 года ПСБ осуществляет и банковское сопровождение госконтрактов Госкорпорации «Роскосмос», уточнил эксперт.
Управляющий по развитию банковского сопровождения ГОЗ описал систему контроля за использованием денежных средств, выделенных на гособоронзаказ. Регулятор всей банковской деятельности, в том числе по сопровождению гособоронзаказа – Центральный банк России. Нарушение требований законодательства и нормативных актов влечет привлечение должностных лиц банков к ответственности. ПСБ предоставляет отчетность о каждом открытии, закрытии отдельного счета, участниках расчетов, исполненных распоряжениях и т.д. в ЕИС ГОЗ, которая работает на базе Минобороны РФ, а также по приостанавливаемым платежам, в соответствии с указанием Центробанка, в Росфинмониторинг, уточнил Апарышев.
Представитель ПСБ назвал условия для открытия в банке отдельного счета, а также его закрытия, подробно рассказал об условиях перечисления прибыли, запрещенных операциях, ответил на вопросы слушателей в части возмещения ранее понесенных расходов и возврата собственных средств. «Сейчас рассматривается законопроект (готовится к первому чтению в Госдуме), который определяет отмену формирования запаса до момента заключения контракта», – делится информацией специалист.
Также Апарышев анонсировал внесение законодательных изменений в части расходов в лимитах 3/5 млн рублей. «Вне зависимости от того, идет ли платеж на отдельные или на расчетные счета, необходимо наличие идентификатора в контракте. Причем менять идентификатор нельзя. В Госдуму внесен законопроект (готовится к первому чтению), отменяющий требования по указанию ИГК в контрактах при платежах в лимитах 3/5 миллионов рублей», – добавил спикер.
Недавно появилось еще одно нововведение. Если кто-то работает с федеральными казенными учреждениями, в первую очередь системы ФСИН, в их адрес можно проводить счета по той же схеме, как при уплате налогов, информировал Апарышев.
В завершении выступления управляющий по развитию ГОЗ рассказал, где найти ответы на остальные вопросы. «ПСБ активно ведет нормативно-консультационную работу, на сайте есть раздел «Гособоронзаказ», где размещена вся актуальная информация. Базы знаний обновляются регулярно и содержат актуальную информацию.
