Последние новости
22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира
21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
Увеличение доли контрактов по гособоронзаказу зафиксировали в Промсвязьбанке
Россия
Основные правила банковского сопровождения, регламенты обслуживания отдельных счетов начали работать еще в 2015 году. Однако у предприятий все еще возникают вопросы по проведению платежей.
На всероссийской конференции «Гособоронзаказ. Ценообразование 2021. Проблемы диверсификации», которая прошла 12 марта в Санкт-Петербурге, управляющий по развитию банковского сопровождения государственного оборонного заказа ПАО «Промсвязьбанк» Илья Апарышев рассказал о банковском сопровождении контрактов по гособоронзаказу.
«ПСБ – опорный банк оборонно-промышленного комплекса», – напомнил Апарышев. Доля контрактов по ГОЗ, обслуживаемых в ПСБ, постоянно растет. И если до 2021 года банк обслуживал контракты, в которых государственным заказчиком выступало Министерство обороны РФ, то с 2021 года ПСБ осуществляет и банковское сопровождение госконтрактов Госкорпорации «Роскосмос», уточнил эксперт.
Управляющий по развитию банковского сопровождения ГОЗ описал систему контроля за использованием денежных средств, выделенных на гособоронзаказ. Регулятор всей банковской деятельности, в том числе по сопровождению гособоронзаказа – Центральный банк России. Нарушение требований законодательства и нормативных актов влечет привлечение должностных лиц банков к ответственности. ПСБ предоставляет отчетность о каждом открытии, закрытии отдельного счета, участниках расчетов, исполненных распоряжениях и т.д. в ЕИС ГОЗ, которая работает на базе Минобороны РФ, а также по приостанавливаемым платежам, в соответствии с указанием Центробанка, в Росфинмониторинг, уточнил Апарышев.
Представитель ПСБ назвал условия для открытия в банке отдельного счета, а также его закрытия, подробно рассказал об условиях перечисления прибыли, запрещенных операциях, ответил на вопросы слушателей в части возмещения ранее понесенных расходов и возврата собственных средств. «Сейчас рассматривается законопроект (готовится к первому чтению в Госдуме), который определяет отмену формирования запаса до момента заключения контракта», – делится информацией специалист.
Также Апарышев анонсировал внесение законодательных изменений в части расходов в лимитах 3/5 млн рублей. «Вне зависимости от того, идет ли платеж на отдельные или на расчетные счета, необходимо наличие идентификатора в контракте. Причем менять идентификатор нельзя. В Госдуму внесен законопроект (готовится к первому чтению), отменяющий требования по указанию ИГК в контрактах при платежах в лимитах 3/5 миллионов рублей», – добавил спикер.
Недавно появилось еще одно нововведение. Если кто-то работает с федеральными казенными учреждениями, в первую очередь системы ФСИН, в их адрес можно проводить счета по той же схеме, как при уплате налогов, информировал Апарышев.
В завершении выступления управляющий по развитию ГОЗ рассказал, где найти ответы на остальные вопросы. «ПСБ активно ведет нормативно-консультационную работу, на сайте есть раздел «Гособоронзаказ», где размещена вся актуальная информация. Базы знаний обновляются регулярно и содержат актуальную информацию.
