Последние новости
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
В лучшие вузы Китая смогут поступить школьники – победители олимпиады в РФ
Общество
В марте при поддержке Московской торгово-промышленной палаты и консорциума 28 ведущих вузов Китая CCN Russia прошла первая всероссийская олимпиада для 9-классников, финалисты которой получили возможность обучаться в ведущих вузах Китая бесплатно.
В олимпиаде приняли участие 736 школьников из разных городов России, таких как Москва, Казань, Томск, Самара, Сочи, Орел, Тула, Ярославль, Йошкар-Ола и другие. Шесть победителей бесплатно пройдут 2-годовую программу предвузовской подготовки, где будут подтягивать основные предметы и интенсивно изучать китайский язык. Далее — зачисление на бакалавриат в вузы Китая из мирового рейтинга топ-50 и бесплатное обучение по грантам.
По словам президента МТПП Владимира Платонова, китайская экономика сегодня – одна из ведущих и наиболее динамично развивающихся в мире, а товарооборот России и Китая год от года растет, причем не только в сфере продажи углеводородов.
“Всё больше появляется совместных предприятий в сфере высоких технологий. Развивается культурное, образовательное сотрудничество, появляются совместные логистические проекты, и ряд других. Это означает только одно: специалистов, работающих с Китаем, с каждым годом будет требоваться всё больше. В первую очередь в таких сферах, как высокие технологии, машиностроение, электроника и медицина. Но нельзя сбрасывать со счетов и традиционные сферы деятельности. Туризм, например” — считает г-н Платонов.
По данным CCN Russia и Headhunter, за пять лет количество вакансий с обязательным знанием китайского в России выросло почти в четыре раза: с 826 объявлений в 2012 году до 3047 — в 2016-м. Около 22% опрошенных работодателей ищут двух сотрудников с китайским языком в год. Наиболее востребованы специалисты по закупкам и продажам, e-commerce и IoT.
А вот, что говорят сами школьники. Регина Насырова из Казани, победитель олимпиады: “Я хочу развиваться в направлении “наука и техника” по специальности “информационная безопасность”. Планирую учиться в Харбинском институте технологий. Он находится в ТОПе мировых лидеров в сфере образования и является самым сильным по подготовке студентов по различным направлениям. После обучения планирую активно развиваться в сфере e-commerce в России”.
Источник: chinacampus.ru
