Последние новости
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
В Москве обсудили экологические вызовы пандемии
Общество
Фонд защиты городской природы «Среда» провёл онлайн-конференцию в рамках проекта «Установка контейнеров для использованных батареек в Москве». Эксперты высказались на тему «Экологические вызовы пандемии и проблемы постковидной эпохи». В ходе мероприятия его участники обсудили проблемы климатического кризиса и разрушения биоразнообразия, угрозы загрязнения окружающей среды, вызовы климатической миграции, а также перспективы климатических реформ, устойчивого развития и экологического туризма.
В 2021 году Всемирная метеорологическая организация Организации Объединенных Наций опубликовала доклад об изменении климата из-за пандемии COVID-19. В нём говорится о том, что температура на планете продолжает повышаться, несмотря на резкое сокращение количества углеродных выбросов, вызванного пандемией. Согласно данным ВМО, средняя температура на планете в 2020 году оказалась почти самой высокой в истории наблюдений, теплее было только в 2016 году. Кроме того, пандемия серьезно изменила структуру производимых человечеством отходов. Одноразовые маски и перчатки, не подлежащие переработке, заполнили мусорные полигоны по всему миру.
В мероприятии приняли участие:
- Иван МИТИН, основатель экологического поселения «Шато Шапито» и свободного пространства «Циферблат»;
- Наталия УШАКОВА, руководитель Департамента регионального развития Российского экологического общества;
- Дмитрий РОЗЕНТАЛЬ, заместитель директора по научной работе Института Латинский Америки РАН;
- Владимир МАЦЮК, директор ГК «Мегаполисресурс», крупнейшего в России переработчика использованных батареек;
- Давид СИХАРУЛИДЗЕ, заместитель председателя АНО «Евразийский исследовательский институт развития мира».
В связи с необходимостью соблюдения санитарных требований о противодействии распространению коронавирусной инфекции мероприятие прошло в дистанционном формате посредством трансляции в YouTube и Zoom, где зрители смогли задать спикерам свои вопросы.
С 2020 года фонд «Среда» реализует проект «Установка контейнеров для использованных батареек в Москве». В его рамках в Москве было установлено 110 контейнеров для сбора батареек и аккумуляторов. Жители города могут сдать использованные элементы питания на переработку в магазинах, офисах, музеях, парках и других общественных пространствах столицы. Фонд будет регулярно вывозить собранные батарейки на завод по их переработке.
