$92.26 €99.71

В Нижневартовске запустили уникальный лифт для маломобильных граждан

Общество

Подарок к Новому году получил житель Нижневартовска, инвалид 2 группы Владимир Вторых. Накануне в подъезде его дома был установлен автоматический подъемник. Как рассказал Владимир Вторых, в феврале этого года он обратился в общественную приемную партии «Единая Россия» к депутату Думы Нижневартовска Дмитрию Великому.

— Благодаря депутату, я теперь, когда захочу, тогда и выхожу на набережную прогуляться. Или спускаюсь в магазин, или спокойно отправляюсь проведать друзей, — говорит Владимир Вторых. — Более 50 лет я прожил в городе, работал слесарем наладчиком в нефтяной отрасли. Случилось несчастье и уже 6 лет я прикован к инвалидной коляске. Ногу отняли в результате болезни. Крутая лестница в моем доме не приспособлена к коляске. Давно я мечтал о подъемнике.

Депутат Дмитрий Великий внес свои личные деньги. Некоторую сумму собрали всем предпринимательским сообществом Нижневартовска. Также хорошо помогла первая управляющая компания.

— Совместно с управляющей компанией мы решили важную проблему пожилого, маломобильного человека, — говорит Дмитрий Великий. Выдали техническое задание компании из Челябинска, оплатили стоимость оборудования. В результате пришлось даже частично переоборудовать подъезд. Общая стоимость работ составила несколько сотен тысяч рублей.

Как рассказал директор управляющей компании №1 Валерий Вахрушев, обращение Владимира Вторых к депутату Думы Нижневартовска Дмитрию Великому было в феврале этого года. Летом был утвержден список работ. В настоящий момент подъемник установлен и сдан в эксплуатацию.

— Специалисты УК-1 готовы обслуживать оборудование качественно и в кратчайшие сроки, — заверил Валерий Вахрушев. — У нас создан участок обслуживания лифтового оборудования и подъемных механизмов, т.е. мы вопросы эти решаем в кратчайший срок. А чтобы ни у кого не возникло желания здесь что-то сломать, в подъезде установили видеооборудование.

Специалисты говорят, что подобный механизм для подъема маломобильных людей в Нижневартовске установлен впервые. В городе есть другие автоматические подъемники, однако, конструктивно они отличаются от вновь запущенного.