$86.59 €100.57

Последние новости

04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики

04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов

04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026

04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз

04.09.2026, 17:17 Hisense представила «Жизнь компаньона» с искусственным интеллектом на IFA 2026

04.09.2026, 17:23  Zendure представляет Agentic HEMS на IFA 2026: «Домашний энергетический центр эпохи ИИ»

04.09.2026, 17:33 Посетители российских ТЦ в 2 раза больше тратят на продукты, чем на маркетплейсы

04.09.2026, 13:57 Sceye и SoftBank Corp. завершили в Японии демонстрационные испытания стратосферной связи, сделав очередной шаг к коммерциализации HAPS

04.09.2026, 13:52 APsystems достигла важного рубежа в области безопасности: система APstorage 261L успешно прошла испытания по стандарту UL 9540A

04.09.2026, 09:28 BingX запускает инициативу «Connect What’s Moving», чтобы приблизить пользователей к глобальным рыночным возможностям

ВСЕ НОВОСТИ

В Общественной палате РФ обсудили совершенствование работы приютов для животных

Москва

3 октября в Москве, в Общественной палате Российской Федерации, прошел круглый стол, посвященный совершенствованию порядка деятельности приютов для животных. Участники обсудили ключевые проблемы отрасли и законодательные инициативы, направленные на формирование ответственного отношения к животным в обществе. Модератором выступил заместитель Председателя Комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Дмитрий Пекуровский.

Открывая дискуссию, Дмитрий Пекуровский подчеркнул, что тема стала одной из центральных на Первом Всероссийском съезде защитников животных, приуроченном ко Всемирному дню защиты животных. «Особое внимание мы уделили теме совершенствования работы приютов. В связи с большим числом инициатив и предложений назрела острая необходимость системно подойти к решению накопившихся проблем», — отметил он.

В ходе обсуждения были озвучены тревожные данные всероссийской переписи домашних животных: каждый третий владелец кошки и каждый четвертый владелец собаки хотя бы раз отказывался от своего питомца. В результате на улицах страны проживает около 3,4 млн кошек и собак, в то время как приюты могут вместить лишь 170 тысяч из них. Было отмечено, что наибольшее число бездомных животных приходится на Южный и Северо-Кавказский федеральные округа.

Представители зоозащитного сообщества, среди которых были директор приюта «Муркоша» Елена Канаева и директор Благотворительного фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева, заявили о необходимости пересмотра действующих требований к приютам. По их словам, текущие нормы не всегда учитывают специфику содержания разных видов животных и создают барьеры для эффективной работы.

Участники встречи выдвинули ряд конкретных предложений. В частности, прозвучали инициативы по законодательному разделению приютов на кошачьи и собачьи, изменению размеров санитарной зоны, определённой СанПиН, а также дополнению и уточнению порядка поступления животных в приюты.

По итогам встречи участники договорились продолжить работу по данному направлению на системной основе, чтобы подготовить сводный пакет предложений для направления в профильные министерства и ведомства.