Последние новости
21.10.2025, 16:34 Инновационный прорыв в мире спорта!
20.10.2025, 18:41 «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим
20.10.2025, 11:30 Зеленые инвестиции: как хвойный лес приносит до 800% дохода за четыре года
20.10.2025, 10:16 Роль Наблюдательного совета Московской биржи
20.10.2025, 07:22 Disease Modeling Coalition, созданная C-Path, начинает глобальную работу по борьбе с ВЗК у детей из европейского центра
20.10.2025, 07:19 Smart City Expo Doha — процветающее будущее это не только про связь
18.10.2025, 20:10 Военно-исторический фестиваль «Москва за нами!»
18.10.2025, 10:40 CGTN: Китай возглавляет глобальный импульс по достижению новой вехи в развитии женщин
17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост
17.10.2025, 18:33 Спецприз Фонд Юрия Лужкова получит студентка Елецкого университета
В помощь трудовым мигрантам в Оренбурге создали интернет-портал
Общество

18 февраля 2022 г. в г. Оренбурге прошла презентация интернет-портала «ОренМигрант», созданного в помощь иностранным рабочим из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана в России. Ее совместно организовали АНО «Содружество народов Евразии», Управление по вопросам миграции УМВД России по Оренбургской области, Ассамблея народов Оренбургской области и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.
В ходе презентации было отмечено, что с XVIII века Оренбургский край исторически является главными сухопутными воротами России в Центральную Азию. В настоящее время по его территории проходят основные железнодорожные транзитные магистрали Ташкент–Москва и Бишкек–Москва. Однако на фоне пандемии традиционный поток мигрантов в Россию через Оренбуржье существенно сократился. Представитель Управления по вопросам миграции УМВД России по Оренбургской области Татьяна Бойчук сообщила, что если в 2019 г. через оренбургский участок государственной границы проследовало 3,4 млн человек, то в 2020 г. – 889 тыс. (–73,6 %), а в 2021 г. – 644 тыс. иностранцев (–27,5 %).
Вместе с тем, по мере успешной адаптации российской экономики к пандемии, в Оренбургской области значительно сократилась безработица до 1,2 %, и даже наблюдается дефицит трудовых кадров. Консультант регионального Министерства труда и занятости населения Светлана Кириллова отметила, что количество свободных вакансий превышает число желающих: в строительстве – в 3,4 раза, в обрабатывающей промышленности – в 2,4 раза и т. д. Поэтому экономика объективно нуждается в притоке новых рабочих рук, в том числе из-за рубежа.
Для информационной поддержки иностранных трудовых мигрантов из Центральной Азии в приграничном регионе командой АНО «Содружество народов Евразии» под руководством Веналия Амелина по гранту Департамента молодежной политики Оренбургской области были разработаны интернет-портал «ОренМигрант» и 7 тематических справочных буклетов. Новые ресурсы в доступной емкой форме объединяют информацию о порядке въезда и пребывания в РФ, трудоустройства, возможностях получения медицинской помощи и образования, правилах поведения в российском обществе, взаимодействия с полицией, ответственности за нарушения законодательства, полезные советы и контакты. Пока они запущены на русском языке, но с последующим переводом на киргизский, таджикский и узбекский языки.
Собравшиеся на презентации эксперты из России, Кыргызстана и Узбекистана высоко оценили насыщенность, простоту и удобство функционала сайта. Вместе с тем, они выдвинули ряд предложений по дальнейшему развитию новых ресурсов. Так, зам. министра региональной и информационной политики Оренбургской области Роман Цуканов считает перспективной разработку на основе сайта мобильного приложения для мигрантов. Зам. руководителя Государственной инспекции труда в Оренбургской области Фаиля Арсланова предложила разместить на портале «ОренМигрант» ссылку на электронный сервис инспекции, чтобы иностранные рабочие могли самостоятельно получать через дружественный ресурс консультации и помощь, подавать жалобы и иные обращения о нарушении своих трудовых прав для их восстановления с помощью надзорных структур.
Эксперт Международного института Центральной Азии Равшан Назаров из Ташкента отметил необходимость перевода портала на узбекский не только латиницей, но и кириллицей, которая до сих пор более востребована в Узбекистане. Руководитель киргизской диаспоры Оренбуржья Таалайбек Жандар Уулу посоветовал дополнить сайт новостным разделом с позитивным контентом о жизни мигрантов и их вкладе в развитие России.