Последние новости
19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве
18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту
18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС
17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса
15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ
15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов
15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%
15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам
В Северо-Восточном Китае стартует 13-я выставка China-Northeast Asia Expo
В мире
ЧАНЧУНЬ (Китай), 29 сентября 2021 г. /PRNewswire/ — По сообщению Китайского комитета содействия развитию международной торговли, в четверг в провинции Цзилинь, на северо-востоке Китая открылась 13-я выставка China-Northeast Asia Expo.
Это пятидневное мероприятие в Чанчуне, столице провинции Цзилинь, — первая международная выставка, проведенная в Северо-Восточной Азии после начала глобальной пандемии COVID-19.
В выставке приняли участие более тысячи предприятий из 40 стран и регионов.
Согласно представленным данным, в первой половине текущего года объем торговли Китая со странами Северо-Восточной Азии составил в общей сложности 417,9 млрд долларов США, что на 26% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Совокупная сумма двусторонних транзакций превысила 250 млрд долларов США.
Китай углубляет сотрудничество с этими странами в области создания инфраструктуры, энергетики, производства и сельского хозяйства.
«В течение первых восьми месяцев текущего года объем торговли между Россией и Китаем составил почти 90 миллиардов долларов США, что на треть больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — заявил посол России в Китае Андрей Денисов.
В ходе выставки участники пришли к единому мнению о том, что пандемия подчеркнула необходимость ускорения региональной экономической интеграции, а страны Северо-Восточной Азии открывают новые возможности для регионального экономического и торгового сотрудничества.
В настоящее время Китай и страны Северо-Восточной Азии ведут диалог и сотрудничают в рамках различных региональных механизмов экономического взаимодействия, таких как программа «Один пояс и один путь» и Всестороннее региональное экономическое партнерство (ВРЭП). Кроме того, все страны увидели больше возможностей для сотрудничества в таких областях, как инновации и развитие цифровой экономики, а также совместные усилия в условиях глобального изменения климата.
Министр экономики, торговли и промышленности Японии Нагасака Ясумаса (Nagasaka Yasumasa) заявил, что быстрое внедрение ВРЭП будет способствовать дальнейшему расширению сотрудничества в Северо-Восточной Азии.
Он отметил, что многие японские компании владеют предприятиями в Северо-Восточном регионе Китая. В настоящее время Япония заключила соглашения о сотрудничестве в области применения водородной энергии и строительства низкоуглеродных городов с провинцией Цзилинь и другими регионами.
Политики и бизнесмены убеждены в том, что объединение стратегий развития стран Северо-Восточной Азии со стратегиями Китая поможет конкурентоспособным отраслям этих стран идти в ногу с глобальным развитием.
Заместитель премьер-министра Монголии С. Амарсайхан (S. Amarsaikhan) заявил, что страна активно содействует строительству экономического коридора между Монголией, Россией и Китаем, а также встраивает свои внутренние проекты в программу «Один пояс и один путь».
Участники достигли договоренности об укреплении сотрудничества по вопросам морской экономики, содействии либерализации и упрощению процедур торговли, а также усилению регионального сотрудничества.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: г-жа Ду (Du), тел.: +86-10-63074558
