$75.92 €89.06

Последние новости

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

ВСЕ НОВОСТИ

В Северо-Восточном Китае стартует 13-я выставка China-Northeast Asia Expo

В мире

ЧАНЧУНЬ (Китай), 29 сентября 2021 г. /PRNewswire/ — По сообщению Китайского комитета содействия развитию международной торговли, в четверг в провинции Цзилинь, на северо-востоке Китая открылась 13-я выставка China-Northeast Asia Expo.

Это пятидневное мероприятие в Чанчуне, столице провинции Цзилинь, — первая международная выставка, проведенная в Северо-Восточной Азии после начала глобальной пандемии COVID-19.

В выставке приняли участие более тысячи предприятий из 40 стран и регионов.

Согласно представленным данным, в первой половине текущего года объем торговли Китая со странами Северо-Восточной Азии составил в общей сложности 417,9 млрд долларов США, что на 26% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Совокупная сумма двусторонних транзакций превысила 250 млрд долларов США.

Китай углубляет сотрудничество с этими странами в области создания инфраструктуры, энергетики, производства и сельского хозяйства.

«В течение первых восьми месяцев текущего года объем торговли между Россией и Китаем составил почти 90 миллиардов долларов США, что на треть больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — заявил посол России в Китае Андрей Денисов.

В ходе выставки участники пришли к единому мнению о том, что пандемия подчеркнула необходимость ускорения региональной экономической интеграции, а страны Северо-Восточной Азии открывают новые возможности для регионального экономического и торгового сотрудничества.

В настоящее время Китай и страны Северо-Восточной Азии ведут диалог и сотрудничают в рамках различных региональных механизмов экономического взаимодействия, таких как программа «Один пояс и один путь» и Всестороннее региональное экономическое партнерство (ВРЭП). Кроме того, все страны увидели больше возможностей для сотрудничества в таких областях, как инновации и развитие цифровой экономики, а также совместные усилия в условиях глобального изменения климата.

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Нагасака Ясумаса (Nagasaka Yasumasa) заявил, что быстрое внедрение ВРЭП будет способствовать дальнейшему расширению сотрудничества в Северо-Восточной Азии.

Он отметил, что многие японские компании владеют предприятиями в Северо-Восточном регионе Китая. В настоящее время Япония заключила соглашения о сотрудничестве в области применения водородной энергии и строительства низкоуглеродных городов с провинцией Цзилинь и другими регионами.

Политики и бизнесмены убеждены в том, что объединение стратегий развития стран Северо-Восточной Азии со стратегиями Китая поможет конкурентоспособным отраслям этих стран идти в ногу с глобальным развитием.

Заместитель премьер-министра Монголии С. Амарсайхан (S. Amarsaikhan) заявил, что страна активно содействует строительству экономического коридора между Монголией, Россией и Китаем, а также встраивает свои внутренние проекты в программу «Один пояс и один путь».

Участники достигли договоренности об укреплении сотрудничества по вопросам морской экономики, содействии либерализации и упрощению процедур торговли, а также усилению регионального сотрудничества.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: г-жа Ду (Du), тел.: +86-10-63074558