Последние новости
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»
20.03.2026, 09:04 Кейс IT Smart Finance: как холдинг встраивает ИИ в клиентский сервис и управление
19.03.2026, 19:38 В Госдуме напомнили об идеологии спортивных наград
19.03.2026, 18:58 Moody’s провело рейтинговую оценку дочернего банка Freedom Holding Corp.
18.03.2026, 20:32 О цифровизации обучения в АУЦ «Вертолетов России» рассказал Николай Колесов
17.03.2026, 21:09 Несмотря на хаос в авиасообщении 1win обеспечила безопасный вылет своих клиентов из Дубая
В Вене представили «Каталог мер по борьбе с антисемитизмом», разработанный по инициативе главы ЕЕК Вячеслав Моше Кантора
Политика
Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор и эксперты ЕЕК представили руководству Австрии в лице президента Александра Ван де Беллена и канцлера Себастьяна Курца свои предложения по борьбе с антисемитизмом. Доклад был сделан на конференции «Европа вне антисемитизма и антисионизма – обеспечение безопасности еврейской жизни в Европе», прошедшей в Вене в рамках председательства Австрии в Европейском совете.
«Каталог мер по борьбе с антисемитизмом», составленный по инициативе Президента ЕЕК Вячеслава Моше Кантора, является результатом активной совместной работы ведущих учёных из университетов Вены, Тель-Авива и Нью-Йорка. В каталог включены конкретные меры, в том числе законодательные, по борьбе с этой формой нетерпимости и адресованы как правительствам, так и общественным и частным организациям, а также религиозным общинам и всем тем, кто борется с разжиганием ненависти и нетерпимости в информационном пространстве и интернете.
Среди предложенных экспертами мер — рекомендации принять рабочее определение антисемитизма, разработанное Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA) и одобренное Европарламентом в 2017 году. Кроме того, каталог предлагает осудить антисемитизм, одобренный на государственном уровне в ряде стран, и назначить спецпредставителей по борьбе с антисемитизмом.
«Сейчас на улицах европейских городов людей вновь могут убить только за то, что они евреи. Мы вернулись к еврейским гетто и еврейскому Исходу, — заявил Вячеслав Моше Кантор в ходе своего выступления на конференции в Вене. – Еврейские общины Европы всё больше обеспокоены проблемой своей безопасности и с пессимизмом смотрят в будущее».
Эксперты ЕЕК возлагают главную ответственность за безопасность еврейских общин на правительственные и правоохранительные органы европейских стран. Обязательство Совета Евросоюза увеличить финансовую поддержку и оперативные возможности для обеспечения защиты еврейских общин, по их мнению, является хорошим сигналом того, что к угрозам радикалов стали относиться серьёзно.
* * *
Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК (https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/) работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.
