$76.62 €87.58

Последние новости

11.07.2026, 11:39 Как ускорить результат без потери качества: искусство приоритизации задач в разработке IT-проектов

11.07.2026, 10:42 Логисты назвали самые популярные товары при доставке в Татарстан

03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?

02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100

02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026

02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания

02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам

01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки

01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»

30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl

ВСЕ НОВОСТИ

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз: незаменимых у нас …обучат

Технологии

Как снизить себестоимость разработки и реализации строительных проектов? Согласно оценкам экспертов, до 15% выделенного на обновление городской территории бюджета уходит на исправление допущенных при проектировании ошибок. При этом проектирование каждого объекта начинается с чистого листа, а согласования и требования содержат десятки избыточных позиций, заслуживших от главы государства характеристику «снипы-хрипы».

С 1 января 2022 года вступает в силу постановление Правительства РФ № 331, направленное на цифровую оптимизацию проектов. Строительные компании будут обязаны возводить объекты с государственным участием с использованием технологий информационного моделирования (ТИМ). Пока речь идёт о введении такого требования при строительстве школ, детских садов, больниц, мостов и других объектов, финансируемых государством. В дальнейшем стратегия развития отрасли предусматривает полную цифровизацию.

Преимущества внедрения информационного моделирования очевидны –– считает почетный строитель России, вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз.

–– Информационное моделирование – это нивелирование рисков, точность проектов, минимум ошибок, это однозначное сокращение времени выхода на стройку, –– убеждён Антон Мороз. – Экономия средств и времени на всех этапах проектирования и строительства может ощутимо увеличить нам производительность труда.

Вместе с тем практик называет главные проблемы, которые необходимо решить для внедрения ТИМ на каждой стройке страны:

–– Перед нами стоят основные задачи: подготовка и переподготовка кадров, создание мотивации для застройщиков, чтобы они сами хотели вкладывать средства в новые технологии, и вывод на рынок классного отечественного программного обеспечения, –– говорит Антон Мороз. –– Квалифицированные специалисты по ТИМ-технологиям незаменимы на строительных объектах в обозримом будущем, и НОСТРОЙ оказывает поддержку учебным заведениям для того, чтобы мы таких специалистов обучили и обеспечили госзаказ. 

Алгоритм решения задачи подготовки кадров по новой специальности обсуждали в Великом Новгороде, где по инициативе Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) в Новгородском строительном колледже открылась стратегическая сессия на тему: «Кадры и квалификации. Профессиональная трансформация строительной отрасли». Для участия в конференции приехали представители высших и средне-специальных учебных заведений из Санкт-Петербурга, Твери, Самары, Липецкой, Архангельской и Челябинской областей, Алтайского края. 

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз считает необходимым сделать обсуждение как можно более результативным, и приглашает включаться в диалог все учебные заведения строительного профиля. Да и для семей, где выпускники будут выбирать профессию, есть полезная информация к размышлению о гарантиях востребованности потенциальных специалистов.

Для того, чтобы создать реальные экономические предпосылки заинтересованности девелоперов в скорейшем добровольном внедрении ТИМ, в Национальном объединении строителей предлагают рассмотреть возможность участия банков в реализации этого направления государственной стратегии развития отрасли.

–– Работа с застройщиком, который использует ТИМ, повышает его прозрачность и даёт банку дополнительное снижение рисков инвестирования, –– комментирует предложение Антон Мороз. –– Учитывая это, экономически оправдано стимулирование перехода компании на технологии информационного моделирования программой льготного финансирования, также особыми процентными ставками в рамках проектного финансирования. 

Мы настроены на планомерную поэтапную работу по цифровизации, поскольку строительная отрасль нашей страны, без сомнений, сделает качественный шаг вперёд, получив заказы в новом формате, –– подчеркнул Антон Мороз.