$94.07 €99.93

Город в Колорадо заплатит 1,3 млн. долларов семье убитого полицейскими

Общество

Власти американского города в штате Колорадо собираются заплатить 1,3 млн. долларов семье 27-летнего мужчины, который был убит полицейским в 2014 году.

Деньги будут выплачены трем несовершеннолетним детям Джека Жакеса и его матери в городе Рокки Форд. В иске требовалась компенсация за чрезмерную силу и нарушения конституционных прав, поданных семьей убитого против полицейского, города и бывшего начальника, сообщает издание «Denver Post».Жакес был смертельно ранен выстрелом в спину, сделанным дежурным офицером Джеймсом Эшби 12 октября 2014 года.

Эшби был признан виновным в убийстве Жака и приговорен к 16 годам лишения свободы 27 октября 2016 года.«Семья Жакеса надеется, что уголовное обвинение офицера Джеймса Эшби и последующее гражданское урегулирование отправят сообщение о том, что полиция не находится выше закона …», — цитирует газета заявление адвоката семьи жертвы.Сам Эшби утверждал, что, по его мнению, Жакес был грабителем, однако следователи утверждают, что у полицейского не было причин так полагать.