Последние новости
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова
07.07.2025, 21:53 Fix Price провел экопоход по природному памятнику — Царёву Кургану
04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными
Солнечные очки с солнечными элементами созданы инженерами
Наука

Команда инженеров KARLSRUHER INSTITUT FÜR TECHNOLOGIE создала солнцезащитные очки с цветными полупрозрачными солнечными элементами, нанесенными на линзы, которые снабжают энергией микропроцессор и двумя дисплеями.
Уникальная технология, разработанная командой ученых под руководством Александра Колманна прокладывает путь для других приложений, таких как интеграция органических солнечных элементов в окна или остекление.
«Мы приносим солнечную энергию в места, где не работают другие солнечные технологии», пояснил Колманн.
«Умные» солнечные очки, разработанные в качестве примера исследователями KIT, рассчитаны для измерения и отображения интенсивности солнечного освещения и температуры окружающей среды. Объективы солнечных элементов, идеально подходящие для современных оправ и имеют толщину около 1,6 мм. Микропроцессор и два небольших дисплея интегрированы в оправу. Они показывают интенсивность освещения и температуру окружающей среды в виде гистограмм.
Солнечные очки также способны работать в помещениях с освещением до 500 люкс, что является обычным освещением в офисе или жилой комнате. В этих условиях каждая из «умных» линз генерирует 200 милливатт электроэнергии — достаточное количество для работы таких устройств, как слуховой аппарат.
«Солнечные очки, которые мы разработали, являются примером того, как органические солнечные элементы могут использоваться в приложениях, которые не были бы возможны при использовании обычных фотоэлектрических элементов», подчеркивает соавтор разработки Доминик Ландерер. По словам Колмана, другой областью применения является интеграция таких солнечных элементов в здания для преобразования поглощенного света в электрическую энергию.