$86.59 €100.57

Последние новости

04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики

04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов

04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026

04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз

04.09.2026, 17:17 Hisense представила «Жизнь компаньона» с искусственным интеллектом на IFA 2026

04.09.2026, 17:23  Zendure представляет Agentic HEMS на IFA 2026: «Домашний энергетический центр эпохи ИИ»

04.09.2026, 17:33 Посетители российских ТЦ в 2 раза больше тратят на продукты, чем на маркетплейсы

04.09.2026, 13:57 Sceye и SoftBank Corp. завершили в Японии демонстрационные испытания стратосферной связи, сделав очередной шаг к коммерциализации HAPS

04.09.2026, 13:52 APsystems достигла важного рубежа в области безопасности: система APstorage 261L успешно прошла испытания по стандарту UL 9540A

04.09.2026, 09:28 BingX запускает инициативу «Connect What’s Moving», чтобы приблизить пользователей к глобальным рыночным возможностям

ВСЕ НОВОСТИ

Солнечные очки с солнечными элементами созданы инженерами

Наука

Команда инженеров KARLSRUHER INSTITUT FÜR TECHNOLOGIE создала солнцезащитные очки с цветными полупрозрачными солнечными элементами, нанесенными на линзы, которые снабжают энергией микропроцессор и двумя дисплеями.

Уникальная технология, разработанная командой ученых под руководством Александра Колманна прокладывает путь для других приложений, таких как интеграция органических солнечных элементов в окна или остекление.

«Мы приносим солнечную энергию в места, где не работают другие солнечные технологии», пояснил Колманн.

«Умные» солнечные очки, разработанные в качестве примера исследователями KIT, рассчитаны для измерения и отображения интенсивности солнечного освещения и температуры окружающей среды. Объективы солнечных элементов, идеально подходящие для современных оправ и имеют толщину около 1,6 мм. Микропроцессор и два небольших дисплея интегрированы в оправу. Они показывают интенсивность освещения и температуру окружающей среды в виде гистограмм.

Солнечные очки также способны работать в помещениях с освещением до 500 люкс, что является обычным освещением в офисе или жилой комнате. В этих условиях каждая из «умных» линз генерирует 200 милливатт электроэнергии — достаточное количество для работы таких устройств, как слуховой аппарат.

«Солнечные очки, которые мы разработали, являются примером того, как органические солнечные элементы могут использоваться в приложениях, которые не были бы возможны при использовании обычных фотоэлектрических элементов», подчеркивает соавтор разработки Доминик Ландерер. По словам Колмана, другой областью применения является интеграция таких солнечных элементов в здания для преобразования поглощенного света в электрическую энергию.