$94.07 €99.93

Новый препарат защищает от неалкогольной жирной болезни печени

Медицина

Эксперты Университета Рочестера создали препарат, который защитил мышей от одной из проблем, возникающей при жирном рационе — неалкогольной жирной болезни печени.

Команда исследователей во главе с Харрисом Гелбардом разработала лекарство URMC-099, которое отменили воспаление печени, травмы и рубцы у животных, находившихся на диете с высоким содержанием жира, сахара и холестерина. Рацион грызунов был похож на западную диету быстрого питания и воссоздал особенности безалкогольной жирной болезни печени, обнаруженной у людей. Препарат хорошо переносился, и исследователи планируют провести дальнейшее тестирование и провести ранние фазы испытаний нового препарата на людях.

Ожирение часто приводит к безалкогольной жировой болезни печени. Лица с наиболее тяжелой формой заболевания, называемые безалкогольным стеатогепатитом (NASH), имеют воспаление и повреждение клеток печени, что может привести к образованию рубцов, циррозу и раку органа. В настоящее время, кроме потери веса, нет вариантов лечения. Употребление большого количества жирной и сладкой еды вызывает воспаление в печени, и организм реагирует, отправляя иммунные клетки, чтобы нейтрализовать угрозу.

Однако иммунный ответ может выйти из-под контроля, создавая еще большее количество воспалений, которые вредят печени. URMC-099 возвращает иммунный ответ на нормальный уровень. «URMC-099, похоже, нарушает этот порочный круг воспаления, восстанавливая баланс между иммунными клетками и клетками печени», поясняет Гелбард. «Способность препарата уменьшать объем иммунного ответа позволяет печени восстановить нормальные функции».

В своих экспериментах, Гелбард с коллегами кормили мышей диетой с высоким содержанием жиров, сахара и холестерина в течение шести недель. Через пять с половиной недель половина подопытных получила URMC-099, а другая часть плацебо. У мышей, получавших препарат, было меньше иммунного воспаления и меньше повреждений печени и фиброза, и не было никаких серьезных побочных эффектов.