$92.26 €99.71

Жировая болезнь печени способствует сердечно-сосудистым болезням и наоборот

Медицина

Впервые, исследователи Бостонского университета показали, что существует связь между жировой болезнью печени и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Жировая болезнь печени может привести к повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний, и наоборот.

Результаты, полученные учеными во главе с Michelle Long, имеют важное значение для понимания взаимосвязи между жировой болезни печени и сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые продолжает оставаться одной из основных причин заболеваемости и смертности во всем мире. В связи с увеличением распространенности ожирения, безалкогольное жирная болезнь печени становится наиболее распространенным заболеванием печени в мире, и в то же время, ожирение также является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний — поэтому оба заболевания одновременно бывают у многих пациентов.

Предыдущие исследования показали, что существует связь между жировой дистрофией печени и сердечно-сосудистыми заболеваниями, однако не было до конца не изучено, жирная болезнь печени предшествует или развивается после сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе анализа данных, Long с коллегами нашли, что люди с жировой болезнью печени получили сердечно-сосудистые проблемы, такие как высокое давление и диабет в течение шести лет типа. В параллельном анализе, люди с повышенным артериальным давлением, сахарным диабетом 2 типа или высоким уровнем триглицеридов имели более высокую вероятность развития жировой болезни печени.

«В нашем анализе мы наблюдали двунаправленную связь между жировой дистрофией печени и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мы заметили, что жирная печень является важным фактором в развитии высокого кровяного давления и диабета и наоборот, различные сердечно-сосудистые заболевания связаны с развитием жировой болезни печени в течение шести лет», отметили исследователи.