$92.26 €99.71

Мусульманские женщины имеют гораздо больше шансов оказаться безработными

Общество

Согласно выводам социологов из Университета Бристоля, мусульманские женщины имеют гораздо больше шансов оказаться безработными, чем белые женщины-христианки, даже если они имеют ту же квалификацию и языковые способности.

Доктор Nabil Khattab, проводивший анализ, говорит, что уровень безработицы среди женщин-мусульманок был 18 процентов, по сравнению с 9 процентами для индуистских женщин и 4 процентами для белых женщин-христианок. Khattab проанализировал данные более 2640 респонденток, чтобы сравнить параметры тех, кто ищет работу, и сделал поправки на уровень образования и языковые способности.

Социолог нашел, что мусульманские женщины на 71% больше были безработными, чем белые женщины-христианки, даже когда они были на том же уровне образования и языковых навыков. Индийские женщины имели на 57 процентов больше шансов оказаться безработными, по сравнению с белыми женщинами.

Khattab говорит, что «экономическая активность среди мусульманских женщин в Великобритании остается значительно ниже, а уровень безработицы значительно выше, даже после учета квалификации и других индивидуальных особенностей». Он высказал предположение: «Они носят хиджаб или другие религиозные символы, что делает их более заметными и, таким образом, они подвергаются большей дискриминации».

Неизвестно, учитывал ли Khattab итоги недавнего социологического опроса, которые показали, что треть мусульманских женщин вполне лояльны к людям, которые уехали из страны, чтобы присоединиться к группам исламского государства.