$92.59 €100.27

Генсек ООН призвал палестинцев прекратить вражду

Политика

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш обратился сегодня к руководству сектора Газа с просьбой положить конец палестинским политическим разногласиям, которые углубили энергетический кризис в анклаве с населением в два миллиона человек.

«Вчера я был в городе Рамаллахе на Западном берегу. Сегодня я в Газе. Оба города являются частью одной и той же Палестины. Поэтому я призываю к единству … Разделение только подрывает дело палестинского народа», сказал он в своем выступлении.

ХАМАС и Палестинская администрация Махмуда Аббаса, которая осуществляет ограниченное самоуправление на оккупированном Израилем Западном берегу, на протяжении многих лет спорят по поводу власти в регионе. Пытаясь оказать давление на ХАМАС, Аббас в последние месяцы сократил финансирование поставляемой Израилем электроэнергии в Газу, что привело к продолжительным отключениям в анклаве, который исламская группировка захватила в ходе боевых действий в 2007 году.

«Будучи в Газе, позвольте мне выразить свою мечту по-другому: мечтать о том, чтобы однажды вернуться в Газу и увидеть ее, как часть палестинского государства, процветающей», сказал Гутерриш.

Кроме того, Генсек ООН повторил призыв к возобновлению израильско-палестинских мирных переговоров, которые прекратились в 2014 году. В ответном заявлении ХАМАС сказал, что они приветствуют визит Гутерриша и призвали его «приложить все возможные усилия для снятия блокады Газы и прекращения страданий двух миллионов палестинцев, проживающих в крупнейшей в мире тюрьме под открытым небом».