$92.26 €99.71

Бразилия присоединилась к Международному энергетическому агентству

В мире

Бразилия во вторник присоединилась к Международному энергетическому агентству, что будет способствовать дальнейшему продвижению страны к развитию чистой энергии.

Министр энергетики Бразилии Фернандо Коэльо Фильу и исполнительный директор МЭА Фатих Бироль подписали трехлетнюю рабочую программу, в которой подробно описывается сотрудничество между двумя сторонами на церемонии, состоявшейся в столице Бразилии. «Мы делаем еще один важный шаг, чтобы Бразилия оказалась в центре глобальных дебатов по ключевым вопросам энергетической политики, включая возобновляемые источники энергии, энергоэффективность, рациональное использование ископаемого топлива, энергетическую безопасность и устойчивое развитие», — сказал Коэльо.

Представитель МЭА заявила, что решение Бразилии о вступлении в агентство откроет «новые возможности для сотрудничества в направлении обеспечения более безопасного и устойчивого энергетического будущего с крупнейшей страной Латинской Америки».

Бразилия в настоящее время полагается на гидроэлектростанции и биоэнергетику. Кроме того, страна обладает значительным потенциалом в развитии ветровой и солнечной энергетики.