$94.09 €100.53

Польские власти призвали граждан равняться на кроликов

Общество

Польское правительство призывает граждан размножаться, как кролики.

Министерство здравоохранения Польши, которая имеет один из самых низких показателей рождаемости в Европе, выпустило короткое видео, восхваляющее кроликов, которые имеют большое количество потомков. Соглансо видеоролику с YouTube, секрет своих больших семей — упражнения, здоровая диета и небольшой стресс.

Зрителям говорят: «Если вы когда-нибудь захотите быть родителем, следуйте примеру кроликов».

Это последний шаг консервативного правительства в преимущественно католической стране с населением 38 миллионов человек, в попытке обратить вспять сокращение численности граждан. Данные Европейского союза показывают, что в 2015 году коэффициент рождаемости в Польше составлял 1,32 ребенка на одну женщину. Только в Португалии отмечен более низкий коэффициент рождаемости, а показатели в Испании и Греции были почти такими же низкими, как в Польше.

Министерство здравоохранения в заявлении утверждает, что оно пытается поощрить поляков репродуктивного возраста, от 18 до 45 лет, следовать здоровому образу жизни, который улучшит их репродуктивное здоровье.

Данное заявление католической страны противоречит позиции Ватикана, так как Папа Франциск в начале 2015 года заявил, что католики не должны размножаться, как кролики.