$92.59 €100.27

В Исламабаде намечается конфликт между властями и исламистами

Общество

Правительство Пакистана предупредило сегодня членов исламской партии о жестких мерах за блокирование дороги в столицу, вызывая опасения по поводу насильственного столкновения.

Сотни сторонников пакистанской партии «Техрик-и-Лабаик» почти 10 дней заблокировали главную дорогу в Исламабад, требуя введения закона за богохульство. «Вам всем дают последнее предупреждение», — сказал заместитель комиссара Исламабада в приказе. «После этого окончательного объявления, вы все должны закончить незаконное сидение немедленно». Суд уже приказал партии прекратить протест. «Все ресурсы могут быть использованы, чтобы прекратить это сидение», — говорится в предупреждении заместителя комиссара.

Протесты исламистов начались с обвинения министра Захида Хамида в том, что он внес изменения в предвыборную клятву, что предполагает богохульство.

Представитель партии «Лабаик» Эйжас Ашрафи отказался выполнить приказ. «Мы не уйдем», — сказал он. Правительственный чиновник Халид Аббаси говорит, что протестующие организовали пикеты вдоль маршрута, который они занимают, а некоторые протестующие вооружены железными прутьями и палки.

Опасаясь насилия, правительство заблокировало несколько дорог транспортными контейнерами, чтобы угодить протестующим, но это вызвало частые пробки в столице и вокруг нее. В 2007 году конфронтация между властями и сторонниками радикальных проповедников в мечетях в Исламабаде привела к гибели более 100 человек.