$92.26 €99.71

За банкротство банка «Открытие» бывшие владельцы расплатятся своим имуществом

Бизнес

Расследованиебанкротства крупной банковской организации «Открытие» вывело следствие на трехглавных акционеров банка Вадима Беляева, Леонида Федуна и Вагита Алекперова. Вперспективе конфискация части их имущества для компенсации нехватки банковскогокапитала. Сообщает информационный портал Новая Трибуна.

Информация, полученная в ходеизучения транзакций банка «Открытие» и проведения тщательного расследованияГенеральной прокуратурой говорит о том, что одной из причин такого исходасобытий стала покупка банком части актива компании»Архангельскгеолдобыча». Вероятнее всего сделка была одобрена сподачи руководителей «Открытия», крупных акционеров банка Вадима Беляева,Леонида Федуна и Вагита Алекперова. Стоимость покупки, совершенно незадолго добанкротства организации 1,5 млрд долларов, в то время как на бирже такой активоценен в 300-500 млн долларов.

Центробанк уже подал заявлениев Прокуратуру о частичной конфискации имущества бывших акционеров банка.Полученные средства направят на компенсацию недоимки в бюджете банка. Однаковладелец банка, держатель основного пакета акций, Вадим Беляев сбежал заграницу. Его компания «Архангельскгеолдобыча», скорее всего, будет изъятаполностью.

По словам Михаила Задорнова,который вскоре должен занять место председателя правления банка «Открытие»,указанные выше бывшие акционеры должны будут погасить займы, которые выделялисьим организацией на выкуп активов, либо же передать эти активы новомуруководству. Также он объявил о том, что все непрофильные приобретенияорганизации, в том числе и акции «Архангельскгеолдобычи», будутраспроданы. Оздоровленный банк не будет задействован ни в каких стороннихпредпринимательских сферах.

Помимо Вадима Беляева, платитьпо счетам придется и Вагиту Алекперову. У него конфискуют часть акций компании»ЛУКОЙЛ». В целом финансовое состояние Алекперова увеличилось в 2017году на 244 млн долларов и оценивается в 12,2 млн долларов. Конфискация такжеможет затронуть и бывших коллег Алекперова, которым придется простится снекоторой долей своих ценных бумаг.

На сегодняшний день дыра вбюджете банка «Открытие» составляет 300 млрд рублей. Вполне вероятно, чтопоказатель будет увеличен по ходу раскрытия новых фактов дела.