$79.15 €91.84

Последние новости

07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)

07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026  |  Электрические и интегрированные решения

07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026   

07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие

07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026

07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ

07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ

07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения

07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста

06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования

ВСЕ НОВОСТИ

Школьники Санкт-Петербурга познают мир журналистики на экскурсии в редакции «СПб ведомостей»

Общество

Недавно в Санкт-Петербурге появилась уникальная профориентационная экскурсия для школьников «Мама, папа, я в газете!». Под руководством сотрудников редакции и генерального директора Бориса Грумбкова юные посетители могут погрузились в тонкости подготовки и производства главного печатного издания Северной столицы — газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

«Ребята с удовольствием смотрят нашу экспозицию и участвуют в деловых играх — для них это еще одна возможность узнать родной город с самых разных сторон его жизни», — поясняет Борис Валерьевич Грумбков. — Данная экскурсия — единственная в городе возможность для девчонок и мальчишек побывать в редакции настоящей бумажной газеты».

Во время полуторачасовой экскурсии Борис Грумбков и сотрудники редакции просто и увлекательно рассказывают ребятам о длинной, без малого 300-летней истории издания. В библиотеке школьникам «живьем» показывают экземпляры «Санкт-Петербургских ведомостей» более чем столетней давности и выпуски «Ленинградской правды» советских времен. 

Юным экскурсантам предлагают примерить на себя сразу несколько редакционных функций. Например, попробовать силы в корректуре, стать автором ярких новостей и оригинальных заголовков. Или занять место выпускающего редактора, формируя газетную страницу. Этот этап экскурсии и вовсе идёт на ура, многие ребята с большим интересом пробуют себя в разных должностях. Всем очень нравится фотографироваться в кресле главного редактора.

У всех ребят-участников экскурсии после её завершения появляется особая возможность профессионально расти в газетной сфере: на память о визите в редакцию «Санкт-Петербургских ведомостей» каждый из школьников получает от Бориса Грумбкова (к слову, автора «Приёмы хорошего текста» — популярного пособия для всех, кто пишет и редактирует) удостоверение юного корреспондента. 

Фото предоставлено редакцией «СПб ведомостей»